Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50, 59-95-28
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Этим летом цены на авиаперевозки из Калининграда до двух российских столиц останутся на прежнем уровне

Юлия Будник, Станислав Бердников

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы начало рассмотрение дела в отношении двух авиаперевозчиков – ГТК «России» и «Аэрофлота».

Эти компании заняли доминирующее положение на рейсах в Санкт-Петербург и Москву.

Стоимость перелетов по этим направлениям в последние месяцы увеличилась вдвое. Калининградское управление ФАС намерено разобраться в причинах такого взлета.

В горячую пору авиабилеты обычно продаются как пирожки с лотков. Но этим летом авиапутёвка в «большую» Россию явно со вкусом горечи.

НАТАЛЬЯ ОЛЕЙНИК, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: «Цены просто ужасные. Я в Москву съездить не могу».

НАТАЛЬЯ КНЫШ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: «Я пенсионерка, еду с внуком – для меня это неподъёмные цены».

ГАЛИНА ХАНДРОС, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: «Дорого, но безвыходное положение. Лететь надо».

На заседании антимонопольного комитета подтвердилось: за полгода цены на перелёты в столицу выросли в два раза. Причём с каждым месяцем билеты становятся всё дороже.

Уже известны случаи, когда за перелёт эконом-классом в Петербург просили 12,5 тысяч рублей, а за путешествие в Москву — и того больше.

ВЛАДИМИР ГРЕНЦ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ: «Позавчера мне самому надо было лететь в Москву. У меня был билет на 16 часов и мне нужно было переделать его на вечерний рейс – на 22.50. Мне предложили доплатить 10 тысяч. То есть билет обошёлся бы в 17,5 тысяч. Естественно, мы на это не пошли, и пришлось пропустить важное совещание».

ИРИНА ВЕРШИНИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Высокие цены не только обрывают связь граждан с основной территорией России, делают невозможными гостевые визиты, отдых детей, но, прежде всего, бьют по экономике».

Сами перевозчики на заседание не явились, объясняя это необходимостью тщательно подготовиться к процессу. Однако, судя по представленным документам, компания «Аэрофлот» считает воздушный мост «Москва-Калининград» в среднем по году убыточным, а сегодняшние заоблачные цены называет «улучшением экономики рейсов».

У правительства области свои расчёты, сделанные с помощью экспертов: «красная цена» таким рейсам не более 4,5 тысяч рублей.

ИРИНА АРЕФЬЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ: «Если мы докажем, что всё-таки здесь есть злоупотребление доминирующим положением, то на авиакомпании будет наложен большой оборотный штраф в размере выручки от оборотов прошлого года».

Штраф может измеряться миллионами рублей. К расследованию антимонопольщики намерены привлечь представителей турфирм и предпринимателей, чей бизнес несёт убытки от высоких цен. Процесс собираются ускорить. Однако решение по делу все равно будет принято только в конце «горячего» сезона.

Калининградская государственная телевизионная и радиовещательная компания Россия-1 Калининград

http://exclav.ru

Последние новости на сайте:
04.05.2012
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области встретился с представителями Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель»

4 мая 2012 года представители Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» встретились с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области Владимиром Никитиным.

03.05.2012
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в презентации символа прав человека

3 мая в Генеральном консульстве ФРГ в Калининграде состоялась презентация символа прав человека.

В мероприятии принял участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.

25.04.2012
Студенты в гостях у Уполномоченного по правам человека в Калининградской области

24 апреля 2012 года студенты 4 курса факультета социального управления Калининградского филиала Санкт-Петербургской Академии управления и экономики, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью» посетили аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

24.04.2012
День толерантности в рамках «Весенней недели добра»  в Калининградской области

С 21 по 28 апреля 2012 года в Калининградской области проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (ВНД) под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». В рамках ВНД 23 апреля 2012 года при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области прошел День толерантности в Калининградской области.

23.04.2012
Семинар для правозащитников по профилактике нарушений прав человека в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных

19-20 апреля 2012 года КРДМОО «ЮЛА» организован и проведен семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий «Профилактика нарушений прав человека в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных». В семинаре приняла участие представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.