Экипаж судна «Карат-Рифер», несмотря на то, что стоит у причала, подал сигнал «СОС». Моряки в отчаянии даже обратились к уполномоченному по правам человека в Калининградской области за помощью. Уже несколько месяцев они не получают заработную плату.
Скоро год, как «Карат-Рифер» стоит у причала судоремонтного завода. Здесь он появился еще в апреле прошлого года. Чуть позже и произошла смена экипажа. 13 новичкам с ноября перестали платить зарплату. Судовладелец Владимир Виноградов проживает в Москве. По словам моряков, он напрочь забыл и о них, и о своем пароходе.
Александр Макеев, исполняющий обязанности капитана судна «Карат-Рифер»: «Мы требуем выплаты зарплаты, компенсации за питание, потому что свои деньги вложили за питание экипажа. Но основное, конечно, зарплата. Зарплата и отправка членов экипажа домой, которые живут за пределами».
Часть экипажа набирали на Украине. Калининградцам хотя бы стали носить продукты и медикаменты из дома. Ведь морякам перестали давать деньги и на питание. Местная агентирующая фирма «ПО Нептун», заключившая контракты с экипажем «Карата», тоже развела руками. Валят все на судовладельца. Иногда на питание все же подбрасывают 1000 рублей на 4 дня. И это на всю команду. Корабельный кот уже не ловит мышей – их просто нет.
Ирина Вершинина. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области: «Сейчас прокуратура работает, судебные приставы работают, судно арестовано, просто так оно не может уйти, чтобы не оставить никаких следов сокрытия. Но это очень длительная процедура, а экипажу нужно сейчас, чтобы и сейчас нужно оказывать медицинскую помощь, поэтому помощь требуется и чисто социального характера».
По решению суда уже снята крышка трюмного люка – чтобы корабль не вышел в море. Проем затянули брезентом, однако вода уже заливает трюм. Ко всему завод за долги периодически отключает электропитание. Топлива, чтобы обеспечить жизнь на корабле, осталось только на два дня.
Алексей Харитоненко, помощник прокурора Октябрьского района: «Будем выявлять виновных в этой ситуации. Время у нас еще есть, все меры для того, чтобы граждане получили причитающиеся средства, принимаются».
Исковые заявления моряков о взыскании заработной платы с судовладельца уже давно в суде Октябрьского района. Но адвокат ответчика на заседания просто не является. Прокуратура района готовится возбудить уголовное дело против хозяина. Если в ближайшее время ничего не изменится, судно могут продать за долги, чтобы вернуть людям их кровные.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области С.Ю. Ларина и три студентки юридических факультетов вузов Калининграда, проходящие практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека, по факту нарушения Федеральных законов от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ООО @Skiad-5.ru» в Калининграде.

С 30 июня по 04 июля 2025 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки.
В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки в аппарате Уполномоченного по правам человека будет организован прием граждан 30 июня 2025 года

17 июня состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Калининградской области совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области (ОНК) в СИЗО-2 УФСИН России по Калининградской области, находящийся в городе Черняховске Калининградской области.

16 июня 2025 года в Законодательном Собрании Калининградской области состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2024 год».
Организатором слушаний выступил комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и финансам.