Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Члены СПЧ проинспектировали СИЗО и поселки переселенцев в Калининградской области

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин дал ряд рекомендаций по итогам посещения исправительной колонии №7, расположенной в старинном рыцарском замке Гвардейска. Бабушкин отдельно отметил, что «одной из главных проблем колонии является переброска и передача в колонию наркотических средств». В целом во всех 11 соответствующих учреждениях области содержится лишь 7855 человек, приводит цифры эксперт, что «почти в два раза меньше лимита, на 200 человек меньше, чем в прошлом году».

«Впервые увидел колонию, расположенную в рыцарском замке. Впервые увидел, как заключенному в обед предлагают на выбор два первых блюда, а не одно. Также впервые увидел колонию, где заняты трудом все, кто изъявил такое желание. К сожалению, сегодня большинство российских колоний похвалиться этим не могут», — цитирует Бабушкина пресс-служба правительства Калининградской области. «Есть ряд вопросов, который еще предстоит решить здесь, в Калининградской области. В целом могу отметить, что условия проживания и содержания в посещенных нами объектах достойные. Явных нарушений не выявлено», — заявил, в свою очередь, председатель СПЧ Михаил Федотов, чьи слова приводит «НИА-Калининград».

Члены СПЧ посетили также так называемый «поселок переселенцев» в Долгоруково. В своем личном блоге Бабушкин отметил, что люди, проживающие в Долгоруково, находятся под угрозой выселения из занимаемых ими помещений, где они ранее выполнили ремонт своими силами, поскольку помещения относятся к маневренному жилому фонду. Кроме того, переселенцы вынуждены платить внушительные коммунальные платежи, большая часть которых уходит на оплату сжиженного газа.

С точки зрения Бабушкина, в Долгоруково сложилась «совершенно нетерпимая ситуация, когда переселенцы были дезинформированы о том, останутся они здесь или нет, и вложили по 100-200 тысяч в ремонты квартир», сообщает местное издание Калининград.Ru.

Жителям второго поселения, которое расположено в поселке Северном, также грозит выселение — ремонт занимаемых ими помещений был произведен за счет бюджета области, но за время работы в России они так и не скопили средств на покупку жилья. «Сейчас эти люди работают учителями, врачами, инженерами, техниками, а размер их зарплаты не позволяет скопить денег даже на однокомнатную квартиру, которая в Северном стоит 1 млн рублей. Им отказываются платить пенсии и пособия из-за того, что у них временная регистрация. Кредиты не дают, да и на приобретение жилья нужен кредит не обычный, а льготный. Землю под жилищное строительство не выделяют», — отмечает Бабушкин.

По итогам инспектирования поселков переселенцев члены СПЧвыдали ряд рекомендаций, реализация которых помогла бы переселенцам, оказавшимся на грани выселения, разрешить проблемы с постоянным жильем. «Переселенцы — это наши сограждане, и мы не можем от них просто отмахнуться, сказав: «Вот судебное решение, пошли из квартир вон!» Так что здесь многое зависит от рационального использования для проживания бывших объектов и военных городков Минобороны», — цитирует Калининград.Ru председателя СПЧ Михаила Федотова.

Федотов подчеркнул, что нуждающимся в помощи нужно помочь, но при этом необходимо забыть об «иждивенческих настроениях». «Людям, которые сюда приехали и которых дезинформировали, конечно же, надо помочь, они ни в чём не виноваты. Но их дети и внуки уже не должны рассчитывать, что в любой ситуации государство придёт, обеспечит и накормит», — подчеркнул глава президентского совета.

Общественная палата Калининградской области

Последние новости на сайте:
03.10.2025

С 11 августа 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

Законом установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам, которые на день увольнения работали по совместительству и продолжили выполнение соответствующей работы после увольнения с основной работы, предоставляются гарантии в виде выплаты выходного пособия за один месяц в размере среднего месячного заработка.

02.10.2025

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.

Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.

Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

29.09.2025

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

26.09.2025

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.