Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Бизнес-сообщество Калининграда пожаловалось Путину на таможню

В Калининграде очередной неприятный сюрприз региональному бизнес-сообществу преподнесла таможня, опубликовав 23 июня сообщение о существенных изменениях в условиях помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Причем это разъяснение появилось от ФТС 25 июня, за 5 дней до вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза.

«Высокая оперативность» таможни была отмечена на вчерашнем, 30 июня, заседании рабочей группы Калининградской областной думы по мониторингу таможенной политики на территории Калининградской области.

В заседании приняли участие президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев и вице-президент ТПП Дмитрий Чемакин, президент Балтийского делового клуба Юрий Федяшов, заместитель министра экономики Андрей Гудзарик, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина, председатель международного комитета Думы Борис Баталин, депутаты Александр Каневский и Александр Шацких. Вел заседание вице-спикер Владимир Вуколов.

Как пояснил собравшимся Александр Каневский, если в настоящее время таможенные органы могут не требовать финансовых гарантий на грузы, ввозимые в Калининградскую область, то с 1 июля предоставление грузоперевозчиками гарантийных сертификатов становится обязательным при транзите любых категорий иностранных товаров.

По мнению депутата, ничего хорошего в этом нет, увеличивается время на оформление грузов, за гарантийные сертификаты необходимо платить, возможны и ситуации, когда банки просто откажутся дать предпринимателю гарантию.

Борис Баталин уверен, что из-за нововведения очередей из грузоперевозчиков на границе не избежать. Со своей стороны президент БДК Юрий Федяшов проинформировал участников заседания о том, что многие грузоперевозчики уже приостановили отгрузку товаров в ожидании «развязки» ситуации.

О том, как ее развязать, возможно, будет идти речь на совещании в Калининградской областной таможне (причем, как стало известно, таможня проводит такое совещание последней среди региональных таможенных структур). Вероятно, что таможенная тема не будет обойдена вниманием и на сегодняшней, 1 июля, встрече губернатора Бооса с калининградскими предпринимателями в Торгово-промышленной палате.

По итогам обсуждения в облдуме решено следующее заседание рабочей группы провести 7 июля и пригласить на него руководителя калининградской таможни Александра Чабаева, а также проработать проект обращения к председателю Правительства РФ Путину . При этом члены рабочей группы отметили неконструктивную позицию Калининградской таможни, якобы не желающую выстраивать диалог с региональным законодательным органом государственной власти.

Оригинал: Янтарный Край — газета Online Калининград

Последние новости на сайте:
03.10.2025

С 11 августа 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

Законом установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам, которые на день увольнения работали по совместительству и продолжили выполнение соответствующей работы после увольнения с основной работы, предоставляются гарантии в виде выплаты выходного пособия за один месяц в размере среднего месячного заработка.

02.10.2025

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.

Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.

Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

29.09.2025

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

26.09.2025

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.