В соответствии с рядом документов Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) с 1 июля 2012 года индексируются предельные значения стоимости услуг ЖКХ. При этом конкретные цены устанавливаются региональными органами исполнительной власти, исходя из средних показателей по субъекту РФ за предыдущие периоды и ряда других финансовых, макроэкономических показателей.
Например, согласно приказам ФСТ России от 18 октября 2011 г. № 248-э/1 и 6 октября 2011 г. № 242-э/7 максимальное повышение платы за водоснабжение и тепловую энергию с учетом всех значений по конкретному региону может составить 6%.
Предельные минимальные и максимальные тарифы на электроэнергию подробно прописаны для каждого федерального округа в приказах службы от 6 октября 2011 г. № 240-э/5 и от 6 октября 2011 г. № 241-э/6, а расценки на газ установлены отдельными приказами исходя изконкретного региона и поставщика.
В Москве на основании вышеуказанных документов принято постановление Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. № 571-ПП.
Так, с 1 июля в московских квартирах с газовой плитой и центральным горячим водоснабжением стоимость газа (руб./чел. в мес.) увеличилась с 33,91 до 39,01, а при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – с 84,98 до 97,76.
Стоимость электроэнергии (руб./кВт•ч в мес.) по одноставочному тарифу возросла с 3,79 до 4,02, а в домах с электроплитами с 2,65 до 2,81, соответственно. Расценки на горячую воду(руб./куб. м) — с 105,45 до 111, 44 (у некоторых поставщиков с 84, 62 до 89,68).
Расценки на тепловую энергию также увеличились и сильно варьируются в зависимости от поставщика. Помимо этого, размер платы для нанимателей жилых помещений по договорусоциального найма увеличится на 25%.
Необходимо отметить, что всеми вышеуказанными документами предусмотрен второй этап подорожания услуг ЖКХ – с 1 сентября 2012 года.

В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

25 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в расширенном заседании торжественной коллегии следственного управления Следственного комитета России по региону, посвященном Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.
