На пленарном заседании Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о защите требований трудящихся в случае неплатёжеспособности предпринимателя.
В рамках обсуждения документа председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что ратификация Конвенции – это «свидетельство приверженности Россиимеждународным нормам и подтверждение того, что российское законодательство не будет меняться в сторону снижения гарантий, предусмотренных положениями Конвенции».
Отметим, что документ прежде всего направлен на установление гарантий, касающихсяпредоставления работникам выплат в случае возникновения неплатежеспособности их работодателя. Тем самым, повышается уровень социальной защиты требований трудящихся.
Напомним, что Конвенция о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173), была принята 79-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в г. Женеве 23 июня 1992 года, вступила в силу 8 июня 1995 года.
Конвенцией предусматривается, что каждое государство — член МОТ, ратифицирующее Конвенцию, принимает обязательства, направленные на защиту требований трудящихся посредством привилегии, либо обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию.

Дорогие женщины!
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!
8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.
Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.
Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин
В преддверии Международного женского дня в Калининграде состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» — событие,… ( читать полностью › ) 
03.03.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проинформировала членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса о своей деятельности в 2025 году и за 10 лет.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте… ( читать полностью › ) 