Принят Федеральный конституционный закон от 06.04.2015 N 3-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Законом расширена сфера взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
В частности:
закреплено право Уполномоченного по правам человека в РФ направить запрос уполномоченному по правам человека субъекта РФ;
Уполномоченный по правам человека в РФ вправе оказывать организационную правовую, информационную и иную помощь в пределах своих полномочий уполномоченным в субъектах РФ;
предусмотрена возможность создания в качестве консультативного и совещательного органа совета уполномоченных по правам человека.
Кроме того, установлено, что уполномоченные по правам человека не могут иметь гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
КонсультантПлюс

26 сентября 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также будет организован прием граждан.
Желающие получить юридическую консультацию могут обратиться по адресу: Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).


09 сентября 2025 года региональный Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области.
Основной темой обсуждения стала подготовка к проведению предстоящих выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, которые состоятся 14 сентября.


Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".