В Пушкино вчера начала работу международная конференция «Преподавание в области прав человека в России: ситуация сегодня и перспективы». Во время конференции выступил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. В своем слове он указал, что для современной России очень важно правовое просвещение. Поэтому, по его словам обязательно нужно воспитывать уважение к правам и свободам человека, а также человеческого достоинства. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов заявил, что он «уверен, что совместными усилиями мы добьемся того, чтобы права человека в России заняли то место, которое они должны занимать».
Как сообщает сайт Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, в ходе пленарного заседания обсуждались особенности преподавания в области прав человека, характерные для разных стран мира, и возможности международного сотрудничества в данной сфере. Работа в секциях была посвящена вопросам эффективности преподавания прав человека в современной России, влиянию СМИ на правосознание подростков, отсутствию у молодежи интереса к правозащитной тематике, проблемам ксенофобии.

27 июня 2025 года Ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также будет организован прием граждан с 10.00 до 13.00 по адресу:
Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области С.Ю. Ларина и три студентки юридических факультетов вузов Калининграда, проходящие практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека, по факту нарушения Федеральных законов от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ООО @Skiad-5.ru» в Калининграде.

С 30 июня по 04 июля 2025 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки.
В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки в аппарате Уполномоченного по правам человека будет организован прием граждан 30 июня 2025 года

17 июня состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Калининградской области совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области (ОНК) в СИЗО-2 УФСИН России по Калининградской области, находящийся в городе Черняховске Калининградской области.