В Калининградской области стартовал международный проект, призванный объединить некоммерческие общественные организации и государственные учреждения в сфере предупреждения преступности в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM с конфренции, инициаторами проекта выступили католический благотворительный центр «Каритас Запад» и Ассоциация по социальному и уголовному правосудию, помощи правонарушителям и жертвам преступлений земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ).
Проект финансируется немецкой организацией «Aktion Mensch».
Проект рассчитан на два года. За этот срок предполагается проведение четырех обучающих и пяти практических семинаров для заинтересованных организаций. Участвовать в проекте согласились Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области, Калининградский юридический институт МВД, Балтийский федеральный университет им. Канта, центр реабилитации наркоманов Орехово, казаки и др (всего 12 организаций).
Представитель Министерства юстиции земли Шлезвиг-Гольштейн Йоханнес Зандман уточнил корреспонденту ИА REGNUM, что при реализации калининградского проекта будет учтен 10-летний опыт создания аналогичной сети в Архангельске.




Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин проверил соблюдение прав человека в Следственном изоляторе №1 г. Калининграда.
