Руководство федеральной службы исполнения наказаний должно подготовить проект нового здания для колонии №7.
Дальнейшие перспективы располагающегося в Гвардейске орденского замка Тапиау (сейчас используется под исправительную колонию №7) стали известны во время Гражданского форума, проходившего в минувшие выходные в Калининграде. Андрей Бабушкин, один из участников совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, посетил колонию накануне и задал вопрос о её будущем Николаю Цуканову. По словам общественника, многие вопросы, в том числе влияющие на текущую работу колонии и на содержание заключённых, связаны с неопределённостью статуса замка, который в перспективе планируется использовать как туристический объект. «Уже десять лет никак не может решиться вопрос, будет ли колония на этом месте или нет», — отметил он.
В сооружении, которое фактически «находится в подвешенном состоянии», в последнее время не было должного ремонта — в частности, решались лишь некоторые конкретные проблемы с освещением или вентиляцией. При этом областные власти, как отметил Андрей Бабушкин, уже определились с дальнейшей судьбой бывшего орденского замка. «Губернатор отметил, что все шаги со стороны области для того, чтобы перевести колонию из исторического здания замка в другое место, выполнены. Он отметил, что сейчас мяч находится у федеральной службы исполнения наказаний, которая должна подготовить проектно-сметную документацию», — рассказал общественник.
Напомним, что замок Тапиау начал возводиться в 1290 году и впоследствии неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноимённый город стали столицей Тевтонского Ордена, а орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX веке замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года. В январе 1945 года город Тапиау (ныне Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников. Затем оно было перепрофилировано в исправительную колонию.
Также напомним, что в феврале 2013 года региональные власти заявляли, что с территории орденского замка Тапиау в Гвардейске планируют убрать исправительную колонию — для этого рассматривался вариант строительства нового здания. Его предполагается разместить в Гвардейском районе, где уже найден подходящий участок земли, принадлежащий государству. При этом правительство области рассчитывало, что проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей может быть включён в государственную программу развития региона. Ориентировочной датой реставрации замка Тапиау назывался 2020 год.

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.


С 14 апреля по 02 мая 2025 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека производственную преддипломную практику проходили Царева Екатерина Юрьевна и Сячинова Виолетта Алексеевна, студенты 4 курса очной формы обучения, обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».


24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.