Видеть мир – великое счастье и свобода, но эта возможность дана не каждому из нас. Люди с ограниченными физическими возможностями по зрению ежедневно сталкиваются с огромным количеством проблем. В их числе и отсутствие информации, как себе помочь, и просто людское равнодушие, запирающее слабовидящих и слепых в четырех стенах.
Не будем корить тех, кто не считает важным и нужным беспокоиться о таких людях. Обращаемся к согражданам, у кого есть незрячие и слабовидящие родственники, друзья.
Уже сегодня вашим близким и родным можно помочь. Несколько лет в Калининграде общественная организация «Эхо войны» успешно внедряет компьютерные тифлотехнологии – они помогают инвалидам по зрению воспринимать мир, видеть его по-своему, иначе, но все-таки ВИДЕТЬ.
Это реальная возможность расширить круг друзей, знакомых, больше общаться, учиться, и жить самостоятельно, без постоянной опеки близких. Современные тифлотехнологии помогают создать безбарьерную среду для слепых людей: их используют в мобильной связи, специальные программы устанавливают на персональные компьютеры, их применяют даже в театрах и концертных залах, чтобы не ограничивать, а расширять возможности для инвалидов по зрению.
Калининградская общественная организация «Эхо войны» набирает специальные курсы для желающих овладеть навыками использования новых технологий. Подробнее об этом можно узнать по ссылке: http://vk.com/id227746561, ahxox@ya.ru
Обращаюсь к тем, кто может помочь — поделиться жизненно необходимой информацией уже сегодня: давайте сделаем вместе доброе дело.
Спаси Вас Господь!
12-13 марта в Общественной палате РФ (ОП РФ)состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого: системный подход к сопровождению семьи». Ее… ( читать полностью › ) 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Б. с ходатайством об оказании содействия в восстановлении ее прав, нарушенных в результате несоблюдения норм земельного законодательства РФ.
Заявительница сообщила, что в период с мая 2023 года по январь 2026 года она неоднократно направляла заявления в Администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с просьбой о предоставлении в собственность за плату земельного участка под существующим жилым домом в пос. Куликово. Однако все ее обращения были отклонены с указанием на несоответствие технических характеристик здания параметрам жилого дома.

Дорогие женщины!
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!
8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.
Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.
Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин
В преддверии Международного женского дня в Калининграде состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» — событие,… ( читать полностью › ) 
03.03.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проинформировала членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса о своей деятельности в 2025 году и за 10 лет.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.