Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жалоба получена. Меры в защиту трудовых прав, права на безопасность в период пандемии коронавируса приняты

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по телефону и через онлайн-приемную на сайте 30.03.2020 года обратилась  гражданка Б. по вопросу нарушения трудовых прав, права на безопасность в период пандемии коронавируса.

Заявительница работает на Светловском судоремонтном заводе.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №206 от 25.03.2020 года для граждан Российской Федерации, за исключением перечня работников, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации, дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года  были установлены как нерабочие с сохранением заработной платы в связи с необходимостью профилактики коронавирусной .инфекции.

На Светловском судоремонтном заводе Б. заставляли выходить на работу, игнорируя вышеназванный Указ Президента РФ.

Заявительниц сообщила, что работодателем не издан приказ о работе в указанный период, работники не ставили личную подпись в документе о согласии работать в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Светловский судоремонтный завод не является военным предприятием, работает в режиме 5-дневной рабочей недели с двумя выходными в субботу-воскресенье. Б. не выполняет работы, которые жизненно необходимы, не терпят отлагательства. В то же время, в условиях необходимости соблюдения мер профилактики в связи с пандемией коронавируса ее обязывали работать, подвергая угрозе инфицирования.

Уполномоченным по правам человека обращение Б. было направлено в Государственную инспекцию труда. По результатам проведенной проверки Обществу с ограниченной ответственностью «Светловский судоремонтный Завод» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Руководству завода  предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований ст. 22 Трудового кодекса РФ, Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )