Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

Фото с сайта ФСИН РФ

Фото с сайта ФСИН РФ

17 июня 2016 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял  участие в заседании  Координационного совета российских уполномоченных по правам человека под председательством Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Заседание Совета состоялось в Общественной палате Российской Федерации.

В работе Совета приняли участие     уполномоченные по правам человека  из 74 субъектов Российской Федерации.

Заседание совещательного органа российских уполномоченных было посвящено вопросам взаимодействия с органами власти и институтами гражданского общества.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, в том числе Управления делами Президента, Совета Федерации, Госдумы, МИД России, а также Генпрокуратуры, МВД России и ФСИН России, в частности, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин, первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолий Рудый и др.

Уполномоченный  по  правам человека  в  Российской Федерации Татьяна Москалькова, открывая заседание координационного совета российских омбудсменов, заявила, что она будет добиваться расширения прав региональных уполномоченных, в том числе в сфере законодательной инициативы.

Между гостями и участниками мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями по основным вопросам правозащитной повестки в государстве и отдельных регионах.

В ходе заседания состоялось обсуждение проблем, с которыми сталкиваются региональные уполномоченные, в первую очередь, связанных с координацией их деятельности с государственными и местными органами власти.

Выступления были посвящены разработке механизмов участия уполномоченных в экспертизе законопроектов, в формировании общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК), в мониторинге доступности правосудия и соблюдения избирательных прав.

В центре внимания региональных уполномоченных оказались также проблемы, связанные с проведением капитального ремонта, защитой трудовых прав и прав в сфере миграционных отношений.

Участники обсудили перспективные направления взаимодействия уполномоченных с  органами прокуратуры и пенитенциарной системы, общественными палатами, НКО и международными организациями. На заседании Совета было рассмотрена также возможность участия в мониторинге доступности правосудия, в реализации совместных проектов, в частности, в проекте «Российские ОНК — новое поколение».

По итогам заседания был принят ряд решений, направленных на развитие института государственной правозащиты, а также на совершенствование законодательства об уполномоченных. В частности, будет создана рабочая группа по определению критериев эффективности деятельности уполномоченных. В задачи рабочей группы войдет обобщение опыта взаимодействия уполномоченных с органами исполнительной и законодательной власти и анализ эффективных практик реагирования госорганов на доклады уполномоченных по правам человека. Кроме того, группа рассмотрит вопрос о целесообразности создания советов по развитию гражданского общества и правам человека в каждом субъекте Федерации.

По решению Совета, на очередном заседании в октябре 2016 года будут рассмотрены результаты мониторинга соблюдения электоральных прав граждан в ходе избирательных кампаний в сентябре текущего года. Кроме того, к октябрю члены Совета разработают предложения по созданию общей информационной площадки уполномоченных по правам человека для обмена опытом, а также по унификации подходов к подготовке информационных материалов.

 

РЕШЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

РОССИЙСКИХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

г. Москва 17 июня 2016 г.

(Проект)

  1. Заключить соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными органами власти и, при необходимости, внести актуальные изменения и дополнения к действующим соглашениям (с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и с Федеральной службой судебных приставов) и меморандумам (с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации) в области соблюдения прав и свобод граждан.

Информацию о заключении соглашений довести до сведения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Ответственный – Председатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека (далее – Координационный совет).

Сроки исполнения – июль 2016 г. — декабрь 2017 г.

  1. Учесть в плане работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на второе полугодие 2016 года взаимодействие с органами государственной власти по вопросам, поставленным уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации при подготовке к заседанию Координационного совета и в ходе его проведения. Представить членам Координационного совета информацию о результатах взаимодействия с органами власти.

Ответственный – Председатель Координационного совета.

Срок исполнения – декабрь 2016 г.

  1. Сформировать рабочие группы в составе уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и привлеченных экспертов (при необходимости) с целью подготовки предложений органам власти по разрешению следующих проблем в реализации прав человека и совершенствования законодательства, затрагивающего права и свободы граждан:

— вопросы, связанные с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда;

— проблемы в обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, перед которыми имеются государственные обязательства (инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 1 января 2005 г., детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.);

— необходимость определения единой правовой позиции по делам о выселении граждан — добросовестных приобретателей жилых помещений — по искам государственных органов и органов местного самоуправления;

— проблемы, связанные с изменениями в системе государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, и риски для собственников в связи с увеличением налогооблагаемой базы;

— реализация права соотечественников, проживающих в государствах СНГ, на приобретение гражданства Российской Федерации;

— вопросы соблюдения прав иностранных граждан при их содержании (пребывании) в специальных учреждениях временного содержания иностранных граждан и исполнение решений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания и депортации (выдворения) лиц без гражданства, в том числе в отношении которых посольские, консульские учреждения не подтверждают гражданскую принадлежность и отказывают в документировании;

— проблемы, связанные с избранием и применением правоохранительными органами и судами меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых лиц;

— проблемы в реализации прав граждан на свободу собраний в связи с распространенной практикой необоснованных отказов в согласовании публичных мероприятий органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации;

— внесение изменений в Федеральный закон от 10 июня 2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»;

— внесение дополнений в Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», конкретизирующих права и обязанности инициаторов таких форм общественного контроля, как общественная проверка и общественная экспертиза, к числу которых отнесены уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Ответственные – Сопредседатели Координационного совета.

Срок исполнения – сентябрь 2016 г.

  1. Представить Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации предложения по вопросам, требующим взаимодействия с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в 2016 – 2017 гг.

Ответственные – Сопредседатели Координационного совета.

Срок исполнения – июль 2016 г.

  1. Представить Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации предложения по вопросам, требующим взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации во втором полугодии 2016 – 2017 гг.

Ответственные – Сопредседатели Координационного совета.

Срок исполнения – июль 2016 г.

  1. Представить Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации предложения по тематике заседания Координационного совета, запланированного на декабрь 2016 г.

Ответственные – члены Совета уполномоченных по правам человека (председатели координационных советов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в федеральных округах).

Срок исполнения – до 20 июля 2016 года.

  1. Принять к сведению информацию о совместном проекте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и департамента по политике и сотрудничеству в области прав человека Совета Европы «Российские ОНК – новое поколение» и об общественном проекте по мониторингу доступности правосудия. Рекомендовать уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации оказать поддержку в реализации данных проектов.

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )