Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области с председателем Комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Законодательного Собрания Калининградской области

09.11.2022 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич встретился в рабочем порядке с  недавно назначенным председателем Комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Законодательного Собрания Калининградской области Снигиревым Вадимом Геннадьевичем.

В ходе встречи Владимир Анатольевич рассказал председателю комитета  об институте уполномоченного по правам человека. В Калининградской области он был образован в 2000-м году. В соответствии с принятым тогда областной Думой законом, уполномоченный помогает гражданам в их конфликтах с органами государственной власти и местного самоуправления.

Работа осложняется тем, что омбудсмен не имеет властных полномочий. Он может влиять на органы власти только силой авторитета, обращаясь в компетентные инстанции. С 2020 года региональный омбудсмен получил право обращения и в федеральные органы.

Несмотря на ограниченные возможности уполномоченного, популярность обращений к нему за защитой прав граждан растет.

В Калининградской области ежегодно к омбудсмену обращается около 1,5- 2 тысяч. В основном, это наименее защищенные категории граждан: пенсионеры, инвалиды, лица из числа сирот, одинокие родители, многодетные семьи, граждане, находящиеся в условиях лишения или ограничения свободы.

Несмотря на то, что в аппарате Уполномоченного пока трудится всего 4 сотрудника, реакция по обращениям оперативная. Если не требуется проводить специальные проверки, меры по обращениям принимаются в течение 1–2 суток.

Обращения принимаются к рассмотрению, если права человека нарушены органами государственной власти или органами местного самоуправления, их должностными лицами.

Все обращения анализируются и представляются Уполномоченному по правам человека в РФ, в Калининградскую областную Думу, Губернатору Калининградской области, прокурору Калининградской области, председателю Калининградского областного суда и другим должностным лицам в виде ежегодного доклада.

Владимир Анатольевич проинформировал  председателя комитета о компетенции и основных направлениях  деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, о наиболее характерных обращениях, поступающих к Уполномоченному в настоящее время.

Вадим Геннадьевич задал омбудсмену интересующие его вопросы: по поводу конкретных жизненных ситуаций избирателей, общие вопросы защиты прав жителей региона.

Владимир Анатольевич сообщил председателю комитета о деятельности по защите прав граждан, находящихся в условиях лишения свободы, рассказал о недавнем визите в Исправительный центр №1 УФСИН России по Калининградской области в городе Калининграде по  ул. Александра Невского, благодаря которому появилась возможность  применения в регионе нового вида уголовного наказания — принудительных работ, что позволяет облегчить условия отбывания наказания, трудоустроить осужденных.

Обсуждались проблемы соблюдения прав человека в регионе и в Российской Федерации в целом, необходимость изменения законодательства с целью обеспечения гарантий соблюдения прав человека.

Договорились о совместной работе по защите прав человека в Калининградской области.

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )