Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Возобновляется оказание услуг в сфере дополнительного образования

Фото С.Ю.Лариной

Внесены изменения в постановление регионального правительства от 16 марта 2020 года №134.

 

Они рассматривались на текущей неделе в рамках заседания штаба по контролю распространения новой коронавирусной инфекции.

Как сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура, по итогам 53 недели прошлого года и первой недели наступившего снижения числа заболевших не отмечается. Заметно увеличилось количество болеющих в возрастной категории старше 65 лет. Также заметный прирост заразившихся коронавирусом среди граждан 18-29 лет.

Особого внимания заслуживает подъем на 30% числа заболевших среди сотрудников сферы торговли и общественного питания, на 59% – в сфере транспорта, а также заметный рост обратившихся за медицинской помощь к врачам при появлении симптомов в Зеленоградске и Светлогорске.

В целом эпидпорог превышен среди взрослого населения. По мнению главного санитарного врача, в ближайшее время следует ожидать увеличения числа заболевших коронавирусом.

Министр здравоохранения Александр Кравченко отметил, что в среднем число занятых коек не снижается и составляет более полутора тысяч ежедневно. В большинстве случаев коронавирус протекает в среднем и тяжелом. Сейчас в больницах 52 пациента находится на ИВЛ, еще 540 – на респираторной поддержке. Пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, обеспечивают лекарствами.

Министр образования Светлана Трусенева, выступила за возобновление оказания услуг в сфере дополнительного образования в очной форме. Принято решение, что работа возможна в группах до 12 человек в закрытых помещениях и до 20 – на открытых площадках. В таком же формате разрешена работа учреждений культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров.

Также рассмотрен вопрос об очных практических занятиях в колледжах. Теперь практическую подготовку студентов можно проводить индивидуально или в группах до 12 человек с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм.

Рассмотрена возможность проведения официальных соревнований. Они будут проходить без зрителей. Организаторам необходимо минимум за 10 дней до мероприятия уведомить региональное Управление Роспотребнадзора и начать совместную подготовку к проведению соревнований в соответствии с Регламентом, утвержденным Минспорта РФ и Федеральной службой по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека.

Рассмотрен вопрос о проведении крещенский купаний на территории региона. В связи с тем, что они относятся к стихийно массовым мероприятиям, принято решение о невозможности их организации, а также о патрулировании муниципальных властей совместно с МЧС и УМВД России по Калининградской области потенциально возможных площадок (водоемов) для массового купания в ночь с 18 на 19 января.

Кроме того, запрет на проведение любых мероприятий, объединяющих людей единой целью (свадьбы, корпоративы, банкеты), продлевается до 15 февраля. До этого же дня приостановлена государственная регистрация брака в торжественной обстановке.

Работа предприятий общественного питания до 15 февраля возможна в период с 6 до 23 часов.

До 8 февраля продлевается самоизоляция граждан старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания.

На дополнительном совещании под руководством вице-премьера Алексея Силанова, проводимого с участием Елены Бабуры и руководителей фуд-кортов, принято совместное решение о возобновлении деятельности организаций. На фуд-кортах необходимо соблюдать ряд правил: расстановка столов с учетом социальной дистанции, дезинфекция поверхностей каждые 3 часа, обслуживание посетителей без верхней одежды (то есть должны быть организованы дополнительные вешалки). Сохраняется рассадка не более 4 человек за столом. Работа фуд-кортов возобновляется с 18 января.

Постановление Правительства Калининградской области от 16 января 2021 года №3

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )