Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы защиты прав инвалидов обсудили представитель Калининградского омбудсмена и руководитель Главного Бюро МСЭ по Калининградской области

27 октября 2022 года ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека, председатель Общественной комиссии при Главном бюро МСЭ по Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна встретилась с Руководителем Главного бюро МСЭ Бесаевой Зариной Дмитриевной.

Представитель Калининградского омбудсмена проинформировала  Руководителя Главного бюро МСЭ об обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека по вопросам установления инвалидности, прохождения медико-социальной экспертизы, оформления документов на МСЭ медицинскими организациями.

По всем вопросам Зарина Дмитриевна дала исчерпывающие пояснения, посоветовала, как действовать гражданам, нуждающимся в услугах МСЭ.

Бесаева З.Д. сообщила о новом порядке установления инвалидности, на который с 1 июля 2022 года перешли все  бюро МСЭ. Благодаря новому порядку людям с инвалидностью больше не нужно самостоятельно собирать документы и справки. Все сведения для МСЭ передаются организацией, где гражданин проходил лечение.

Новый порядок позволяет выбрать способ получения результатов экспертизы и удобную форму ее проведения – очно или заочно – еще в поликлинике.

80% жителей области  прошли процедуру заочно.

Для проведения медико-социальной экспертизы гражданину необходимо обратиться в поликлинику (государственную либо частную) для прохождения диагностики и оформления направления на МСЭ. Поликлиника самостоятельно передает направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляет об этом гражданина. Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет гражданина о получении направления и начинает проведение медико-социальной экспертизы.

При очном формате пройти экспертизу можно лично в бюро, либо по месту нахождения. При заочном формате экспертиза проводится на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ. По итогам медико-социальной экспертизы гражданин получает результаты проведения экспертизы (сведения поступают в личный кабинет на портале Госуслуги, справка – по выбору гражданина – направляется по почте или выдается в бюро МСЭ), а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации (по выбору гражданина: на портале Госуслуги, лично в бюро МСЭ, почтой).

Новый порядок установления инвалидности позволяет максимально упростить эту процедуру, сделать этот процесс понятным и прозрачным.

В ходе заседания Комиссии сообщалось о вновь повторяющихся фактах некорректного оформления документов на МСЭ медицинскими организациями, неполного предоставления ими перечня медицинских обследований. Данные, предоставляемые медицинскими организациями в направлениях на медико-социальную экспертизу, играют ключевую роль при установлении инвалидности. Однако зачастую в направлениях содержится неполная информация, которая не позволяет экспертам сделать обоснованные выводы. Из-за этого порой гражданам не устанавливают инвалидность или снижают группу инвалидности или снимают ее не по объективным причинам, а по причине ненадлежащего оформления документов медицинскими работниками. В то же время, для многих людей необоснованное отсутствие или снятие инвалидности является трагедией: они лишаются социальной помощи и федеральных льгот.

Зарина Дмитриевна проинформировала председателя Общественной комиссии о  посещении пункта временного размещения (ПВР), расположенного в поселке Северный, для граждан, прибывающих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.  Целью визита было выявление среди указанных граждан лиц, являющихся инвалидами по иностранному законодательству, а также имеющих признаки нарушения здоровья, которые могут претендовать на установление инвалидности по российскому законодательству.

В ходе визитов были выявлены лица, которым необходимо представление мер социальной поддержки.

Одновременно были распространены информационные буклеты среди граждан, в которых даются разъяснение по порядку обеспечения необходимых мер социальной поддержки.

Зарина Дмитриевна сообщила также об упрощенном порядке оформления льготной парковки гражданам с инвалидностью.

С 1 июля 2020 года право водителя на льготный доступ к специальным местам на парковке определяется с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов. Право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют транспортные средства, управляемые и (или) перевозящие инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени). Гражданину с инвалидностью, его законному или уполномоченному представителю нужно подать заявление об использовании транспортного средства в Пенсионный фонд России через портал Государственных услуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов в электронном виде. Если гражданин не зарегистрирован на Госуслугах, он может обратиться в МФЦ.

Сервис позволяет получить право на льготную парковку на основании сведений из Федерального реестра инвалидов без обращения в бюро МСЭ.

Ранее знак «Инвалид» выдавался инвалиду учреждением МСЭ, что требовало личной явки и не давало возможность оперативно менять сведения об используемом автомобиле. Теперь сведения об автомобиле можно размещать в электронном виде. Такой порядок дает право льготной парковки, даже когда происходит смена транспортных средств, используемых гражданином с инвалидностью.

Руководитель Главного Бюро МСЭ сообщила о нерешенных проблемах по освоению переданного ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области» Минтруда России помещения, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Свердлова, д. 27а. Планируется объединить все бюро в одном месте, создать электронную очередь и оказывать более качественную государственную услугу по проведению МСЭ. Однако договор с подрядчиком расторгнут в связи с недобросовестным исполнением обязанностей по договору. В период судебных разбирательств решение проблемы капремонта здания было приостановлено.

Кроме того, на основании судебного решения Учреждению МСЭ  в ближайшее время предписано освободить помещения по адресу:         г. Калининград, ул. Клиническая, 63, в которых размещается административный аппарат Учреждения и экспертный состав № 2, однако в Калининграде отсутствуют помещения, отвечающие требованиям доступности и безопасности для маломобильных граждан, куда могли бы переехать специалисты МСЭ.

Ситуация может привести к приостановке деятельности учреждений МСЭ, что отразится на возможности реализации гражданами своих социальных прав. Было принято решение обсудить данную проблему с членами Общественной комиссии, обратиться в Правительство Калининградской области с ходатайством о продлении срока аренды помещений.

 

Уполномоченный по правам человека в РФ

 

Вести Янтарного

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )