Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Светлогорске прошел гала-концерт «От сердца к сердцу»
05.12.2019 | Новости

 

Ежегодный фестиваль творчества, состоявшийся накануне в «Янтарь-холле», приурочен к Международному дню инвалида.

В большом концерте приняли участие победители муниципальных этапов.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей регионального конкурса «Преодоление», учрежденного министерством социальной политики Калининградской области. В этом году ими стали шесть человек.

Александр Гахов посвятил себя литературной деятельности, в печать вышли книги его стихов, рассказов, повестей. Слепой с рождения пианист 18-летний Никита Плетнев закончил школу искусств в Пионерском. Сейчас молодой человек обучается в 10 классе в школе-интернате для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и выступает на всероссийских и международных музыкальных фестивалях. Главным библиотекарем Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова Калининграда Еленой Петуховой, инвалидом 3 группы, разработаны и внедрены просветительские проекты. Премией отмечен предприниматель Роман Аранин, который занимается производством кресел-колясок с электроприводом и сейчас строит большую «Фабрику Обсервер» по выпуску технических средств реабилитации для инвалидов. Главным видом спорта в жизни инвалида по зрению Владислава Лапченко стал showdown – настольный теннис. Он регулярно участвует в европейских и российских турнирах, где занимает высокие места, кроме того, активно развивает спорт слепых в Калининградской области. Александра Метелёва (воспитанница ДЮСШ восточных единоборств) добилась высоких результатов в пара-карате: дважды бронзовый призер Чемпионата Европы и бронзовый призер Чемпионата мира 2018 года в программе КАТА для слепых и слабовидящих. Победителям вручены почетные дипломы министерства и денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

В большом праздничном концерте приняли участие лауреаты областного фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу». Гран-при по хореографии за номер «Праздничные одежды души русской» получили артисты «Большаковского психоневрологического интерната», а по изобразительному искусству – Ольга Роговая из «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба».

Участников фестиваля поздравили Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, Уполномоченный по правам ребенка Ирина Миколовна Ткаченко, депутат Калининградской областной Думы, председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Лариса Владимировна Швалкене.

Справка:

Общая численность инвалидов в Калининградской области, по данным федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 декабря 2019 года составляет 72 677 человек, из них – 68 950 взрослых и 3 727 детей.

По материалам сайта Министерства социальной политики Калининградской области

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )