Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Санкт-Петербурге прошел международный семинар для региональных омбудсменов «Показатели в области прав человека»
23.10.2019 | Новости

23 октября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел международный семинар «Показатели в области прав человека и повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», организованный офисом ответственного за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в Российской Федерации Рашида Алуаша при поддержке аппарата петербургского омбудсмена Александра Шишлова.

В семинаре участвовали омбудсмены и их представители из всех регионов Северо-Западного федерального округа, Астраханской, Воронежской, Свердловской, Ярославской областей, республики Татарстан, эксперты и сотрудники агентств системы ООН.

Калининградскую область представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

Публикацию УВКПЧ ООН «Показатели в области прав человека: руководство по измерению и осуществлению» на русском языке представил советник по вопросам проведения оценки в области прав человека штаб-квартиры УВКПЧ ООН Николас Фасель.

По оценкам УВКПЧ ООН, главная цель руководства – отметить основные характеристики прав, закрепленных в международных договорах, и представить их в виде контекстуально адаптированных показателей и ориентиров для реализации и измерения прав человека.

«Народные выступления и демонстрации, в том числе в относительно благополучных странах, напоминают нам о необходимости ставить человека в центр политики в области развития и соответственно выстраивать нашу аналитическую деятельность. <…> Мы сталкиваемся с многочисленными вызовами при сборе и распространении информации в области прав человека. Зачем наблюдать, как собирать данные, как интерпретировать их с точки зрения прав человека, как избежать риска их неправильного использования – это лишь некоторые из вопросов, которые рассматриваются в этой публикации, – отмечается в предисловии к «Показателям» Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллей. – Главное, никогда не забывать о том, что за  любыми статистическими данными стоят люди, которые родились свободными и равными в своем достоинстве и правах. Мы должны сделать так, чтобы истории в области прав человека, особенно истории бесправных людей, стали заметными с помощью достоверных показателей и использовались для постоянного совершенствования нашей политики в области прав человека и механизмов ее осуществления, направленных на позитивные перемены в жизни людей».

Об экологическом аспекте целей устойчивого развития в области прав человека на национальном уровне рассказала на семинаре Уполномоченный по правам человека в Свердловской области и новый член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова. О выявлении потребностей и возможностей для расширения международного сотрудничества в сфере оценки правозащитной статистики – Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

После семинара состоялся Координационный совет уполномоченных по правам человека в СЗФО под председательством Александра Шишлова.

С использованием материалов сайта Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )