Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В регионе реализуется программа по переобучению пострадавших от последствий пандемии коронавируса

В четверг, 29 октября, министр образования Светлана Трусенева посетила колледж сервиса и туризма, где сейчас занимаются 45 человек.

 

Совместный проект запущен Министерством просвещения, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Союзом «Ворлдскиллс Россия».

Профессиональное обучение в Калининградской области проводится по 29 направлениям в 11 колледжах и техникумах. Квота для региона – 1 176 человек. В настоящее время подано 807 заявок, допущено к обучению 486 человек.

Прием заявок продолжается. Для этого необходимо пройти регистрацию на общероссийском портале «Работа в России».

Участвовать в проекте могут жители региона, которые в этом году еще не переобучались. Бесплатное образование могут получить следующие категории граждан:

– находящие под риском увольнения (неполный рабочий день, простой, отпуск без сохранения зарплаты, сокращение), получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 16 марта 2020 года;

– зарегистрированные в Центре занятости населения Калининградской области (не ранее 16 марта 2020 года) и ищущие работу;

– выпускники 2020 года, получившие документ об образовании (аттестат об основном общем или среднем общем образовании; диплом о получении среднего профессионального или высшего образования).

Светлана Трусенева побывала на занятиях группы, где 19 человек выбрали для себя в будущем туристическую сферу. Кроме того, здесь проходят переобучение по таким направлениям, как «Администрирование отелей» и «Парикмахерское искусство».

«Отрадно, что люди, пострадавшие от пандемии, не сдались, а в 30, 40 и 50 лет выбрали для себя новую профессию и снова сели за парту. У нас еще свободно около 400 квот, которыми могут воспользоваться жители региона», – подчеркнула министр.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )