Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Общественной палате Калининградской области прошел круглый стол на тему «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов»
В Общественной палате Калининградской области 6 сентября прошел круглый стол на тему «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов».

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, представители политических партий. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией некоторые эксперты высказались в режиме видеоконференции.

Открывая круглый стол, руководитель штаба, председатель Общественной палаты региона Игорь Селиванов подчеркнул: «Чем ближе день голосования, тем интереснее гражданам знать, на каких позициях та или иная партия подходит к этому важному для страны и самих партий рубежу».

«Накануне предстоящих 17-19 сентября выборов в Государственную думу VIII созыва проведен ряд социологических исследований и большинство центров сходятся в прогнозах», – рассказал политолог, кандидат социологических наук, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области Михаил Берендеев.

Так, Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что более половины опрошенных избирателей твердо намерены принять участие в голосовании, а в Госдуму проходят четыре партии. Большинство россиян (70%) с той или иной степенью уверенности декларируют намерение проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы. Среди них 51% респондентов заявили о твердой уверенности. Не планируют принимать участие 19% опрошенных, а 11% пока не определились.

«Для Калининградской области прогнозируется достаточно высокая явка, – сообщил Михаил Берендеев. – Закономерно, что интерес к парламентским выборам несколько ниже, чем к выборам Президента страны. Ещё ниже – к выборам в областную Думу и местные советы».

По мнению эксперта, данные прогнозируемой явки соответствуют европейским, когда избираются парламенты европейских государств.

Говоря о стабильности сложившейся политической системы в России, участники круглого стола отметили прямую зависимость числа сторонников партий от активности коммуникации с электоратом в ходе предвыборной кампании.

Как отметил доктор социологических наук, профессор Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта, председатель Экспертного совета Общественной палаты Калининградской области Владимир Кривошеев, предвыборная кампания сейчас находится на своем пике, ведется активная конкурентная борьба за голоса избирателей, поэтому, несмотря на сохраняющуюся политическую стабильность, интрига на выборах сохраняется.

Своё мнение высказали и представители политических партий, которые заключили соглашения с Общественной палатой Калининградской области в части общественного наблюдения.

«Мы постараемся предоставить возможность в нашем Центре общественного наблюдения максимально большому количеству заинтересованных лиц участвовать в наблюдении за выборами по видео трансляции с избирательных участков, при этом учесть рекомендации Роспотребнадзора», – заявил Игорь Селиванов.

Общественная палата планирует провести встречу, где будут обсуждаться вопросы организации круглосуточной работы штаба в течение трёх дней голосования.

По материалам сайта Правительства Калининградской области

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )