Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Москве начал свою работу Итоговый форум «Сообщество»
02.11.2021 | Новости

 

Сегодня, 2 ноября, в Москве в преддверии Дня народного единства открылся Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации (ОП РФ). Наш регион на Форуме представляет председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов.

Форум «Сообщество» – это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Двухдневный форум открылся пленарной сессией «Диалог ради изменений», спикером выступила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она зачитала приветствие президента России Владимира Путина, а затем напомнила участникам мероприятия, что в 2021 году в России состоялись четыре окружных форума «Сообщество»:  во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске.

Лидия Михеева подвела основные итоги работы Общественной палаты РФ за год, сообщив, что миссия Палаты в том, чтобы объединить общество в диалоге с властью для достижения системных изменений и справедливых решений для всех. Она подробно остановилась на мерах поддержки НКО в непростой период пандемии: 40 тыс. некоммерческих организаций стали потенциальными получателями государственной помощи, а также рассказала о росте доверия в нашей стране к волонтерской деятельности – 94% россиян считают деятельность волонтеров полезной и доверяют им.

Заместитель Секретаря ОП РФ, руководитель Координационного совета по национальным проектам и народосбережению Александр Галушка рассказал о том, что Совет рассмотрел все национальные проекты и выработал по каждому из них конкретные предложения, заметив, что ведется «…диалог острый по существу и уважительный по форме». Каждые полгода Координационный совет готовит доклад главе государства, в котором делаются выводы о состоянии института национальных проектов в нашей стране. Александр Сергеевич рассказал присутствующим об индексе народосбережения – практическом механизме учета высшего приоритета в нацпроектах, госпрограммах и решениях.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова обратила внимание на то, что недофинансирование ряда элементов, связанных с улучшением среды, а также снижение уровня градостроительных требований к строящемуся жилью, создает риски в отношении решения таких задач, как «обеспечение устойчивого роста численности населения РФ» и «повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет». Она также считает, что формирование общественными институтами диалога по увязке отдельных проектов на местном уровне, осуществление контроля за реализацией проектов может существенно повысить их эффективность.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина уверена, что необходимо объединить усилия государства, бизнеса и НКО в достижении национальных целей и сделать национальные цели действительно целями всей нации. Она напомнила, что национальные цели – это сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство и цифровая трансформация. София Андреевна отметила, что общество необходимо включать в реализацию нацпроектов.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о трех блоках сотрудничества института Уполномоченных по правам ребенка с НКО. Это  экспертная поддержка, оперативная помощь детям и семьям, а также обмен опытом и обучение. Мария Алексеевна призвала присылать свои предложения и инициативы по защите и поддержке детей и семей на портал deti-idea.ru.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Артем Метелев, ставший в 2020 году соорганизатором общероссийской акции взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ», которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса, отметил, что в рамках этого проекта 6,5 млн человек получили адресную помощь. Он добавил, что каждый четвертый в России хочет стать волонтером, но не знает, как это сделать. Теперь в этом могут помочь: платформа добро.рф (экосистема сервисов для развития волонтерства и СО НКО), добро.центры (социальная франшиза для городов) и добро.навигатор (единое окно мер государственной поддержки для НКО).

Председатель комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко рассказал о деятельности фонда «Круг добра», главой которого он является. Фонд поддерживает детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в т. ч. редкими (орфанными) заболеваниями: оплачивает хирургическое лечение, дорогостоящие лекарства и обеспечивает техническими средствами и оборудованием для реабилитации. Фонд также рассматривает возможность расширить возрастные рамки тех, кому он может помочь.

В заключение Лидия Михеева призвала всех участников Форума подключиться к работе, потому что «…этот Форум для вас, не упускайте шанс – поставьте проблемы, которые вас волнуют, перед чиновниками, депутатами федерального уровня. И мы обещаем вам, что приложим все усилия для того, чтобы вы были услышаны».

Полная программа форума

Общественная палата Калининградской области

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )