Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградской областной научной библиотеке в рамках лектория «Право» состоялась встреча жителей области с представителем Уполномоченного по правам человека

27 ноября 2021 года в Калининградской областной научной библиотеке в рамках лектория «Право» состоялась встреча жителей области с представителем Уполномоченного по правам человека.

Ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна выступила с докладом на тему: «Права человека. Правовые основы. Способы и механизмы защиты. О деятельности Уполномоченного по правам человека в период пандемии».

Мероприятие состоялось в рамках просветительских мероприятий к Дню прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря, в день принятия ООН в 1948 году Всеобщей Декламации прав человека.

В 2021 году Дни прав человека приурочены также к 45-летию подписания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов.

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.  рассказала участникам мероприятия об основных международных документах по правам человека, о применении их в практике работы омбудсмена, об основных положениях Конституции Российской Федерации в части закрепления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, о  формах, методах и механизмах защиты прав человека.

Особое внимание было уделено деятельности  региональных Уполномоченных по правам человека, Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Представитель Уполномоченного представила слушателям   статистику обращений граждан к Уполномоченному, привела наиболее характерные примеры обращений граждан в адрес Уполномоченного, рассказала о взаимодействии Уполномоченного с общественностью, органами государственной власти, региональными уполномоченными по правам человека.

Особое внимание было уделено темам защиты социальных, жилищных, трудовых  прав граждан, права на медицинскую помощь, на справедливый суд, на свободу передвижения, на особенности защиты прав человека в период пандемии, деятельности Уполномоченного по правам человека по правовому просвещению и развитию гражданско-правового образования

Ларина С.Ю. поделилась секретами эффективного обращения в органы государственной власти, местного самоуправления за защитой своих прав, рассказала об ошибках, которых следует избегать  при обращении в органы власти.

Участники мероприятия имели возможность лично задать вопросы представителю омбудсмена по интересущим их темам.

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )