Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградской области проводится массовая вакцинация от коронавируса
Это означает, что с этой недели записаться на прививку имеет право любой гражданин старше 18 лет.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Наталия Берездовец, в настоящее время иммунизация жителей по мере поступления вакцины в регион проводится в поликлиниках Центральной городской клинической больницы и Городской больницы № 4, а также во взрослых поликлиниках Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.

Запись на прививку проводится независимо от поликлиники по месту прикрепления. То есть, например, пациент может получать медицинскую помощь в Балтийске, а записаться и вакцинироваться от коронавируса в Калининграде или другом удобном для него медучреждении из приведенного перечня.

Через портал Госуслуг и по телефону сейчас можно записаться в поликлиники ЦГКБ, городских больниц №№ 3 и 4, а также во взрослые поликлиники Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.

В указанных поликлиниках, присоединенных к единому кол-центру, запись доступна по телефону 122 (8-122). Номера для записи в Гусеве, Озерске и Мамоново – те же, что и для обычного вызова врача на дом, они есть на сайтах медицинских организаций.

Постепенно список поликлиник будет расширяться, и до конца января по мере наращивания объемов поступления вакцины в регион иммунизация жителей будет доступна во всех государственных учреждениях первичного звена региона.

Вакцинация проводится бесплатно отечественной вакциной «Спутник V» («ГамКовидВак») гражданам старше 18 лет, зарегистрированным в Калининградской области и не имеющим противопоказаний к вакцинации. Прививку не получают те, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, сифилис, ВИЧ. Не вакцинируют беременных и в период грудного вскармливания.

По словам замминистра, осмотр врача перед вакцинацией против коронавирусной инфекции является обязательным, так как медик должен убедиться, что для прививки нет противопоказаний. В частности, проводится термометрия. В случае если температура превышает 37 градусов С, вакцинацию не осуществляют. Особое внимание – при проведении вакцинации пациентам с рядом хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и другие). Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), прививку следует отложить на две-четыре недели.

Иммунизация проводится в два этапа. Второй компонент вводится через 21 день после первого этапа.

Для вакцинации от коронавирусной инфекции пациенту необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

«Самоизоляция после вакцинации не требуется, можно вести обычный образ жизни, – отметила Наталия Берездовец. – Но в любом случае необходимо продолжать соблюдать общие меры предосторожности – социальную дистанцию и масочный режим в местах массового пребывания людей».

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )