Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградской области ежегодно адаптируют для инвалидов около 30 социально-значимых объектов

 

Отчет о реализации в регионе мероприятий программы «Доступная среда» областное министерство социальной политики представило во вторник, 20 июня, на заседании Совета по делам инвалидов.

Приоритетное внимание властей к этой проблематике отметил, открывая встречу, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«В Калининградской области сейчас проживает чуть более 73 тысяч инвалидов, в том числе, три тысячи 200 человек из них — это дети. Считаю важным усилить системный подход в работе правительства области по повышению качества жизни этой категории граждан. Он охватывает и организацию социальных выплат, и постоянное повышение эффективности социального сопровождения, качества социального обслуживания, расширение реабилитационного пространства для интеграции инвалидов в общественную среду. Первоочередное внимание — реализации в регионе федеральной государственной программы «Доступная среда», которая повышает уровень доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности», — заявил Антон Алиханов.

Как сообщила руководитель областного министерства социальной политики Анжелика Майстер, за три последних года по этой программе были оснащены различным оборудованием более 120 учреждений, в том числе 39 – в 2016 году. Ещё 24 объекта планируется адаптировать для инвалидов в 2017. Среди них – 16 организаций социального обслуживания населения, МФЦ в Озерске, «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта» в Калининграде. В Черняховске на территории стадиона «Прогресс» будут установлены подъемные устройства (пандусы) и поручни. Два пассажирских лифта, приспособленные для инвалидов, появятся в Детской областной больнице Калининградской области.

Также в текущем году по программе «Доступная среда» проводятся работы в учреждениях культуры Багратионовского, Ладушкинского, Неманского, Озерского, Светловского, Черняховского городских округов. Повысится доступность для детей-инвалидов Багратионовской общеобразовательной школы-интерната №5, детского сада №113 и детского сада №10 «Родничок» в Калининграде, Дома детского творчества в Мамоново. На условиях софинансирования региону удалось привлечь средства Минобрнауки РФ для адаптации одного из учреждения профессионального образования.

Анжелика Майстер также напомнила о работе «социального такси» в регионе. Подразделения социальной службы перевозок сейчас действуют во всех муниципальных образованиях области. Автопарк состоит из 38 микроавтобусов, из которых 34 – приспособлены для перевозки инвалидов-колясочников. В этом году планируется приобрести ещё три специализированных микроавтобуса.

«Доступная среда» — это не только пандусы и ступенькоходы. Это ещё и возможность комфортного проживания. Поэтому сегодня стоит вопрос о том, чтобы сделать удобным для инвалидов проживание в их домах и квартирах. Работаем и над повышением доступности трудоустройства, причем, сегодня на повестке вопрос сопровождаемого трудоустройства, создания оборудованных рабочих мест для инвалидов. Сейчас их создано почти 500 и это направление будет развиваться», — рассказала Анжелика Майстер.

Правительство Калининградской области

 

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )