Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде состоялся Общественный форум

9 декабря 2022 года в Западном филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации завершились мероприятия ежегодного Общегородского форума «Общественные и некоммерческие организации в Калининграде: укрепление единства российской нации в развитии институтов гражданского общества».

Участники форума — представители федеральных и региональных органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, актив городских и региональных общественных организаций.

В мероприятиях Форума приняли участие глава администрации Калининграда Елена Ивановна Дятлова и глава Города Калининграда Евгений Дмитриевич Любивый, председатель Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Мулиуолис  Альвидас Антанас.

Дятлова Е.И. отметила, что Форум является одной из важнейших площадок общегородской коммуникации, где обозначаются ориентиры развития и примеры, на которые стоит равняться всем, кто хочет принести пользу родному городу. Открытость администрации для всех горожан, конструктивное взаимодействие с ними — один из приоритетов работы администрации.

Любивый Е.Д. в своем выступлении сообщил, что сегодня, как никогда, нашей стране необходимо сплочение, единство нашего многонационального народа. И именно общественным  организациям под силу решить такие сложнейшие задачи, как укрепление межнационального согласия, профилактика экстремизма, патриотическое воспитание.

Мулиуолис А.А. обратил внимание общественности, что 2022 год был объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в связи с чем в 2022 году Общественный форум был посвящён укреплению межнационального согласия.

В ходе мероприятий  Форума подводились итоги общественной деятельности, обсуждались текущие проблемы некоммерческих организаций и их сфер деятельности, планировались пути развития неправительственного сектора в Калининграде.

В семи мероприятиях Общественного Форума приняло участие 257 человек, представляющих 87 калининградских общественных объединений и некоммерческих организаций, 3 муниципальных образования Калининградской области.

Названия секций Форума, в целом, отразили главные направления работы НКО Калининграда в 2022 году: укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и ксенофобии, патриотического воспитание, сохранение и укрепление здоровья населения, развитие социально-ориентированных институтов гражданского общества.

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна, выступая на Форуме, отметила, что деятельность Уполномоченного по правам человека не была бы столь эффективной без взаимодействия с представителями институтов гражданского общества, которые как никто другой знают нужды и чаяния людей той или иной категории, которых они защищают.

По всем направлениям деятельности Уполномоченного  есть единомышленники, которые помогают нам двигаться в правильном направлении и добиваться результатов, необходимых людям.

Одним из таких примеров является взаимодействие с одним из организаторов Форума – организацией «Мир женщины» и с Женсоветом в составе Общественного Совета при Администрации ГО Город Калининград по вопросам поддержки   женщин, семьи, материнства и детства.

Действенность совместного с Женсоветом приема граждан возросла, так как в  состав Женсовета входят представительницы разных общественных организаций, разных профессий, имеющие опыт успешной работы в различных областях деятельности, которые дополняют имеющиеся механизмы правозащитной деятельности Уполномоченного.  

Новым партнером в защите прав граждан стал Центр защиты граждан, организованный региональным отделением Партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». В адрес Уполномоченного поступают обращения от граждан, обратившихся в Центр, и совместными усилиями права граждан восстанавливаются в случае их нарушения, либо гражданам даются консультации о наличии у них прав и обязанностей, в какие органы, в каком порядке они могут обратиться за защитой.

Активно сотрудничает Уполномоченный с пациентскими организациями области, которые при наличии проблем с медицинским обслуживанием, лекарственным обеспечением обращались  к Уполномоченному и совместными усилиями проблемы решались. Во Всероссийских Конгрессах пациентов вместе с представителями областных пациентских организаций участвует и представитель Уполномоченного, где поднимает вопросы защиты прав пациентов, прав инвалидов, активно участвуя в сессиях об организации медико-социальной экспертизы.

Уполномоченный по правам человека взаимодействует с Общественной наблюдательной комиссией Калининградской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК). Совместно с ОНК проводятся приемы осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях области;  выезды в колонии, СИЗО, ИВС, что способствует гуманизации уголовно-исполнительного производства, соблюдению прав граждан, находящихся в условиях лишения свободы.

Постоянным партнером Уполномоченного является региональное отделение Ассоциации юристов России. Совместно с  Уполномоченным по правам человека регулярно проводятся  приемы  граждан в Центре бесплатной юридической помощи Калининградской области, организуются Дни оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе, тематические – для семей с детьми, пенсионеров и т.д.

Сотрудничает Уполномоченный по правам человека с Юридической клиникой БФУ им.Канта. Сначала студенты приходят на практику в аппарат Уполномоченного, где учатся защите прав человека. Потом Уполномоченный направляет к ним граждан для получения бесплатной юридической помощи.

По вопросам духовно-нравственного воспитания Уполномоченный по правам человека  взаимодействует с Калининградской епархией РПЦ. Совместно с министерством образования и епархией обсуждалась Концепция духовно-нравственного воспитания, Уполномоченный вносил в нее свои предложения, рекомендации.  Совместно с отделом культуры епархии аппарат Уполномоченного по правам человека принимал участие в презентации Путеводителя по храмам Калининградской епархии, одновременно представляя гражданам из разных муниципалитетов информацию о деятельности Уполномоченного.И наши инициативы не остались без внимания. Указом  Президента РФ от 09.11.2022 N 809  были утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. К традиционным ценностям относятся все, что УПЧ защищает: жизнь, достоинство, права и свободы человека, семья…

Светлана Юрьевна поздравила участников Форума с наступающими Днем прав человека и Днем Конституции Российской Федерации, призвала к сотрудничеству с Уполномоченным по правам человека в организации мероприятий, посвященных этим правозащитным датам,  а также 25-летию со дня принятия Конституционного Закона Российской Федерации «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»,  к сотрудничеству с Уполномоченным в преддверии  подготовки им ежегодного доклада о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калининградской области.

По итогам Форума была принята резолюция, которая после обсуждения ее Общественным советом при администрации Калининграда будет опубликована на официальном сайте городской администрации.

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
25.04.2024
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )