Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде состоялось расширенно заседание  коллегии Роспотребнадзора по Калининградской области
10.02.2018 | Новости

В работе форума, посвященного итогам работы службы в 2017 году, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Викторович Балашов, вице-премьер регионального правительства Илья Александрович Баринов, председатель Калининградской областной Думы Марина Эдуардовна Оргеева, прокурор Калининградской области Сергей Николаевич Хлопушин, представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, работники Роспотребнадзора.

На коллегии обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по охране здоровья населения и окружающей среды и соблюдению прав граждан.

Работу коллегии возглавила Анна Юрьевна Попова — Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Анна Юрьевна высоко оценила  деятельности регионального управления, министерств и ведомств Калининградской области в плане обеспечения санитарного благополучия жителей в регионе.

Прокурор области С.Н. Хлопушин  в своем выступлении отметил, что Управлением в 2017 году достигнуты значимые успехи в поддержании высокого уровня законности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия на территории области. Обратил внимание, что  между прокуратурой области и Управлением налажено эффективное взаимодействие: требования прокуроров о выделении специалистов Управления незамедлительно исполнялись в установленные сроки и результативно, специальные познания специалистов  Управления позволили вскрыть многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.  Выразил уверенность, что и в предстоящем году совместная  деятельность будет способствовать обеспечению прав и повышению качества жизни калининградцев.

С глубоким содержательным докладом по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Калининградской области выступила Елена Анатольевна Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Представители Правительства Калининградской области благодарили сотрудников  Роспотребнадзора за партнерскую работу. Отмечалось, что в области работает совет по правам потребителей, реализуется программа по повышению финансовой грамотности населения на стадии подготовки – региональная программа о защите их прав.

На коллегии обсуждались успехи и проблемы организации работы по  борьбе с инфекционными и вирусными заболеваниями.

Особое внимание было уделено ситуации с  ВИЧ-инфекцией. С докладом о направлениях и основных результатах деятельности в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Калининградской области выступил министр здравоохранения калининградской области Кравченко Александр Юрьевич.

По словам министра, серьезной динамики по выявлению новых случаев в регионе нет. Заболеваемость ВИЧ-СПИД на территории области зарегистрирована на уровне 56,5 на 100 тысяч населения, что ниже, чем по России в целом, но выше чем в среднем по Северо-Западному округу.

Он отметил важную роль в борьбе с ВИЧ-СПИД Программы сотрудничества регионов Северо-Запада России с Советом министров Северных стран, в рамках которой проводится множество разноплановых научно-образовательных мероприятий. В настоящее время усилия регионального минздрава по профилактике заболевания также направлены на работу с трудовыми коллективами, волонтерскими объединениями, группами риска, перинатальной и другими медицинскими службами, ведётся активная информационно-просветительская кампания. Большое внимание уделяется обследованию населения. Количество обследованных на ВИЧ выросло за 2 года в 1,85 раза, обследовано на 12 тысяч больше — в общей сложности более 260 тысяч.

Министр социальной политики Анжелика Валерьевна Майстер рассказала о совместной работе с Управлением Роспотребнадзора по проведению летней оздоровительной кампании. Отмечалось, что ежегодно с начала марта по сентябрь осуществляются совместные выезды во все загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и центры с целью контроля за подготовкой и проведением оздоровления, а также обеспечения комплексной безопасности детей в период их пребывания в загородных лагерях. Особое внимание уделяется состоянию материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, в том числе пищеблоков, качеству продуктов питания, поставляемых в учреждения.

Анна Юрьевна Попова порадовалась, что в Калининградской области удалось охватить 100 процентов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и обратила внимание на то что в регионе проводится большая работа по оздоровлению пенсионерам и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На коллегии обсуждалась также тема горячего питания в образовательных организациях.

Анна Юрьевна Попова отметила, что Калининградская область является одним из лидеров по охвату детей в данном направлении, однако подчеркнула, что питание должно быть сбалансированным и из качественных продуктов.

В завершение форума Главный санитарный врач РФ констатировала, что в плане  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей в регионе проделана очень эффективная работа, порекомендовала коллегам в рамках межведомственного взаимодействия и с учетом географического расположения региона особое внимание уделить иммунизации населения от различных заболеваний, взять под строгий санитарный контроль проведение в Калининграде мирового футбольного первенства и летней оздоровительной кампании, усилить наблюдение за качеством общественного питания. Анна Юрьевна обратила внимание участников коллегии на необходимость внимательного отношения к обращениям граждан.

В рамках визита в регион Анна Попова также посетила МФЦ на площади Победы, строящийся стадион и инфекционную больницу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )