Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде состоялась конференция «ЗДОРОВЬЕ, ЖЕНЩИНА, СЕМЬЯ»

Организаторами конференции выступили Женсовет Балтфлота и Межрайонная больница №1 г. Пионерского.
В мероприятии приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
Представители Центра занятости населения предоставили информационные материалы об услугах Центра. Коллеги поделились, что в Центре в целях саморазвития и самосовершенствования сотрудниц создан женский клуб.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Михайлова Лариса Валентиновна — председатель Женсовета Балтийского Флота, проинформировав о реализации проекта «Балтийская Звезда» для самообразования женщин — жён военнослужащих Янтарного края.
Подполковник Данильченко Денис Владимирович напомнил о том, что наступающий 2024 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом Семьи. Решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных ценностей.
Главный врач Межрайонной больницы №1 г. Пионерского Лапшов Григорий Викторович — маммолог-онколог — рассказал о важности профилактических мероприятий, обследований и диспансеризации, упомянул об опасностях калининградского солнца, напомнил, что все обследования можно пройти в рамках ОМС.
Главный врач Центра здоровья и медицинской профилактики Калинина Людмила Валентиновна предложила услуги Центра, в том числе, по диспансеризации в рамках ОМС.
Представитель Центра здоровья и медицинской профилактики Белоусова Марина Александровна рассказала о том, как с помощью правильного питания быть здоровыми и выглядеть красивыми.
Ковалюк Юрий Романович из Центра здоровья в своем выступлении говорил о стрессе, о том что у каждого человека существует свой индивидуальный показатель стрессоустойчивости. Если испытывать стресс длительно, это может привести к психосоматическим заболеваниям, к расстройствам личности.
В ходе практической части конференции женщины имели возможность провести обследования — измерения внутриглазного давления, артериального давления, уровня сахара в крови, насыщенности крови кислородом. Были развернуты передвижные флюорографический и маммографический комплексы. Женщины получили консультативную помощь психолога, специалиста по грудном вскармливанию, дерматолога, кардиолога и других специалистов.
В конференции приняла участие представитель общественной организации «Центр поддержки семьи и детства КДМИЛК» Лидия Александровна Распопова — консультант по грудному вскармливанию, сну, прикорму и уходу за ребёнком первых лет жизни. Елена Александровна рассказала, что в августе 2023 года был открыт Центр, где специалисты встречаются с мамами, проводят семинары и лекции, индивидуальные консультации по вопросам грудного вскармливания, прикорма, ухода за ребенком, его развитии и о материнстве.
Обсудили с Еленой Александровной возможности сотрудничества по вопросам просвещения в области репродуктивного здоровья женщин, по поддержке материнства и детства.
Всего в конференции получили информацию о здоровье более 80 человек.

Опубликовано на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )