Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде обсудили меры помощи людям, употребляющие наркотики

6 и 7 апреля 2023 года в поселке Отрадное  состоялся двухдневный семинар «Помощь молодым людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в связи с употреблением наркотиков, мотивация их на изменение поведения, отказ от употребления наркотиков». Инициатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация повышения качества жизни людей из уязвимых групп населения «Становление».

В семинаре приняли участие представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, преподаватели колледжей, работники СПИД центра, руководители и активисты реабилитационных центров и некоммерческих организаций, центра социальной помощи семье и детям.

Руководитель АНО «Становление»  Урыков Герман Юрьевич рассказал о работе, которую проводит организация, о планах просвещения молодежи, особо отметив форум-спектакль «Опора на право», который расширяет критическое мышление, снимает внутренние ограничения, влияет на отказ от употребления психо-активных веществ и поддержание трезвости.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы мотивации клиента на изменение его поведения, говорили о роли адвокатского сообщества в оказании помощи уязвимым группам населения, обсудили алгоритмы сопровождения людей употребляющих наркотики при выявлении ВИЧ и других трудных случаях, посмотрели результаты исследований выявленных потребностей ключевых групп в области профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ, поговорили про этапы формирования наркотической зависимости и о сценарии «зависимой семьи», а также посмотрели форум-спектакль.

Семинар проходит в рамках проекта «Опора на право», который получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Этот проект направлен на снижение правового нигилизма у людей, употребляющих наркотики, на мотивацию их на правопослушное поведение, отказ от наркопотребления, на заботу о здоровье, на защиту своих прав и законных интересов. Оказание индивидуальной социально-правовой помощи при поддержке Фонда Президентских грантов благоприятно влияет на сообщество «героиновых» наркозависимых, снижает рецидив преступности, темпы заражения ВИЧ и туберкулеза. Проект позволит расширить целевую аудиторию за счет молодых лиц, употребляющих наркотики, стимуляторы разъяснять изменения законов, усиление наказания за пропаганду наркотиков, за распространение фейков, за сопротивлении полиции.

 

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )