Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

Матисон СвятославВ соответствии с Уставным законом Калининградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области» одной из задач Уполномоченного является содействие совершенствованию гражданско-правового образования, правового просвещения в регионе по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Одним из направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в области гражданско-правового образования является просветительская работа со студентами юридических факультетов вузов Калининградской области.

В  вузах Калининграда систематически организуются встречи с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области Никитиным Владимиром Анатольевичем.

В мае 2022 года производственную практику  в аппарате Уполномоченного по правам человека проходил  Матисон Святослав Сергеевич, студент 2 курса очной формы обучения направления «Юриспруденция» Юридического института Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Во время прохождения Святослав Сергеевич под руководством ведущего консультанта аппарата Уполномоченного Лариной С.Ю. ознакомился с международным, федеральным и региональным законодательством по правам человека, законодательством и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Уполномоченного по правам человека в РФ, изучил структуру и принципы организации деятельности института Уполномоченного, ознакомился с ежегодными и специальными докладами Уполномоченного о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области; с сайтом Уполномоченного www.ombudsman39.ru.

Студент изучал жалобы, поступившие в адрес Уполномоченного, составлял проекты  ответов гражданам на обращения в адрес Уполномоченного по правам человека, реестры обращений граждан в адрес Уполномоченного, заполнял электронную базу данных по жалобам, оказывал помощь в подготовке презентации ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Калининградской области «О деятельности Уполномоченного по правам человека  в Калининградской области в 2022 году»  и информационных материалов для сайта Уполномоченного по правам человека.

Анализируя тексты обращений, практикант учился грамотно их писать, готовить по ним запросы в государственные органы.

Святослав Сергеевич принимал участие в обсуждении ежегодного Доклада Уполномоченного на заседании Комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, в представлении Доклада Уполномоченного на заседании  Законодательного Собрания  Калининградской области.

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )