Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обсудили проблемы защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

10 ноября в офисе  Уполномоченного по правам человека состоялось заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России».

В заседании Комиссии приняли участие представители  Аппарата Уполномоченного по правам человека и Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, Благотворительного центра «Верю в чудо», Калининградской региональной общественной организации детей-инвалидов, страдающих неврологическими заболеваниями, и их родителей «Мы вместе».

В заседании Комиссии в качестве экспертов выступили представители «ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России» — и.о. заместителя руководителя по экспертной работе Еремина Галина Александровна и начальник отдела по работе с документами и обращениями граждан Шемякина Виктория Александровна.

Главной  темой мероприятия было обсуждение результатов исследования «Медико-социальная экспертиза глазами пациентского сообщества», проведенного в 2023 году в рамках проекта «Общественное участие в совершенствовании системы МСЭ РФ: вовлечение, развитие, мониторинг», проведенного Всероссийским союзом пациентов  при поддержке Фонда президентских грантов.

Целью исследования  была оценка качества услуг медико-социальной экспертизы пациентским сообществом.

Председатель Комиссии Ларина Светлана Юрьевна  озвучила основные итоги мониторинга. Более 4 тысяч пациентов из 85 регионов России, посещавших бюро МСЭ в последние два года, оценили качество предоставляемых услуг и высказали пожелания по дальнейшему их улучшению. Предыдущий анализ было проведен ВСП в феврале 2020 года.

Участники мероприятия сравнили  результаты исследования со статистическими данными и отзывами граждан, проходивших МСЭ в Калининградской области.

Как в целом по России, так и в Калининградской области многое за три года изменилось. Появилась возможность пройти освидетельствование заочно, и такая форма процедуры МСЭ поддержана пациентским сообществом – 67,5% респондентов получили заключение без личного присутствия. Большинство из них (85%) довольны качеством оказания услуги и готовы выбрать такую форму в будущем, аргументируя это экономией времени и снижением эпидемиологических рисков.

При этом в 2023 году пациенты тратят меньше времени в бюро МСЭ, чем тремя годами ранее.

Более двух часов на очном освидетельствовании провели 30% опрошенных (в 2020 году – 54%), менее часа – 32,8% (в 2020 году – 14%). В Калининградских Бюро МСЭ, как выяснилось в ходе заседания Комиссии, очередей и вовсе нет по причине  выбора в большинстве случаев заочной формы освидетельствования.

Бытовые условия в бюро МСЭ стали лучше: повышение комфорта в 2023 году отметили 70,3% опрошенных (в 2020 году – 49%). Выше оценивается и этика специалистов бюро: положительные оценки персоналу дали 72,5% опрошенных (в 2020 году – 57,6%), негативный опыт общения с персоналом бюро МСЭ получили 13% посетителей (в 2020 году – 21%).

В то же время, участники Комиссии обратили внимание на то что доступность учреждений МСЭ в Калининградской области, особенно для детей, оставляет желать лучшего. Данную проблему предполагается решить объединением все учреждений МСЭ в городе Калининграде, в одном здании, где предстоит сделать капитальный ремонт и создать доступные для инвалидов условия прохождения МСЭ.

Поликлиника остается основной площадкой для сбора документов на МСЭ: абсолютное большинство респондентов проходили специалистов и диагностические процедуры именно здесь (83,8% – в 2023 году, 95,5% – в 2020 году). Однако удовлетворенность работой медучреждений по подготовке документов для МСЭ с 2020 года остается невысокой. По-прежнему 19% граждан недовольны работой поликлиник. Прежде всего, из-за растянутого по времени процесс сбора документов для МСЭ, что является причиной возникновения целого ряда сложностей: истечение сроков актуальности анализов, необходимость ускорять процесс платными услугами. Плата за анализы или консультации – вторая по распространенности проблема при сборе документов для МСЭ. Как и три года назад, на этом этапе 44% опрошенных пришлось оплачивать дополнительные услуги.

Об этих проблемах сообщили и члены  Калининградской Комиссии, а также представители МСЭ, которым зачастую приходится возвращать документы в медучреждения, назначать пациентам дополнительные обследования

Таким образом, решение проблем первичного звена при оформлении медицинского направления на МСЭ, прохождении исследований и диагностики остается актуальной задачей.

Говорилось, что необходимо найти способы смягчения ограничений заочной формы МСЭ, предоставив возможность пациентам уточнять важные детали, задавать вопросы и демонстрировать свои ограничения.

Отмечалось, что проблемой по-прежнему является система информирования населения. Требуется совершенствование механизма получения уведомлений о приглашении на МСЭ, о результатах экспертизы, а также разъяснений по дальнейшим шагам, в том числе, возможностям обжалования полученных заключений, который не должен ограничиваться устным сообщением врача по телефону.

Члены Комиссии обсудили также  изменения законодательства и правоприменительной практики, регламентирующих деятельность федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, порядка обращения в органы МСЭ; ознакомились с  информацией о показателях деятельности и результатах работы ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области» Минтруда России за 2022 год, текущий период 2023 года;  познакомились с содержании и результатах рассмотрения письменных и устных жалоб граждан  по вопросам МСЭ; обсудили конкретные жалобы граждан на деятельность учреждений МСЭ. Особенно много вопросов было задано сотрудникам МСЭ по проблемам обеспечения граждан ТСР.

На все вопросы членов Комиссии представителями «ГБ МСЭ по Калининградской области» Минтруда России были даны исчерпывающие ответы.

Предложено в последующем проводить заседания комиссий на площадках профильных НКО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )