Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принял участие в Международном междисциплинарном симпозиуме «Прощай, оружие!»
04.06.2016 | Новости

 

13325459_10156983585745652_8020046102640300394_nУполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в Международном междисциплинарном симпозиуме «Прощай, оружие!».

Симпозиум проходил 3 и 4 июня 2016 года в Калининграде в выставочном экспериментальном выставочном зале Балтийского филиала Центра современного искусства на мансарде казармы «Кронпринц».

Мероприятие организовано Балтийским филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) при поддержке Представительства Европейского Союза в России.
Участники симпозиума – известные политики, историки, философы, социологи, теоретики искусства из России, Германии, Дании, Испании, Латвии, Литвы и Хорватии – обсудили идеи и стратегии, направленные на формирование общего будущего, поиск языка мира, и роль культуры в этом процессе.

Участие в мероприятии приняли посол Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, историк Альфредас Бумблаускас, бывший председатель Европейского Парламента Энрике Барон Креспо, журналист-международник Елена Юришич.

Первая сессия была посвящена преодолению травмирующих последствий глобальных катастроф XX века.

На сессиях второго дня симпозиума выступили, в частности, бывший председатель Европейского Парламента Энрике Барон Креспо (Италия), историк Альфредас Бумблаускас (Литва), журналист-международник Елена Юришич (Хорватия).

Накануне симпозиума 2-3 июня 2016 года Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас встретился  с  Губернатором Калининградской области Н.Н. Цукановым, с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области В.А.Никитиным, обсудив вопросы сотрудничества, в том числе в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия».

В 2015 году благодаря данной программе было реализовано 60 проектов, направленных на развитие туризма, спорта, решение социальных и экологических проблем.

В настоящее время готовятся новые программы приграничного сотрудничества «Польша-Россия» и «Литва-Россия». В них примет участие и Калининградская область.

«Для ЕС Калининградская область — привилегированный регион, в котором мы развиваем взаимодействие в различных областях, чему немало помогают данные программы. Сотрудничество с Калининградской областью продолжится вне зависимости от политических разногласий», — отметил Вигаудас Ушацкас.

Посол Евросоюза посетил стройплощадку очистных сооружений в Калининграде. Данный проект также реализуется при поддержке ЕС и северных стран Европы. Ввод сооружений в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )