Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области В.А.Никитин принял участие в Круглом столе по проблемам дискриминации на ЧМ по футболу-2018
01.06.2018 | Новости

Фото с сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич 31 мая 2018 года принял участие в работе Круглого стола по тематике «недискриминационного наследия». Мероприятие состоялось в  Общественно-парламентском центре Москвы.

С инициативой о проведении мероприятия выступил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раада-аль-Хусейн.  Предложение было поддержано Правительством Российской Федерации и Правительством Москвы в рамках сотрудничества Управления Верховного комиссара ООН по правам человека с Российской Федерацией по формированию недискриминационной среды во время Чемпионата мира по футболу в России.

В работе круглого стола приняли участие ответственные сотрудники международных организаций — УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО, Европейской коалиции городов против расизма, Оргкомитета FIFA 2018, а также — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, губернаторы, представители РФС, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также региональные уполномоченные из 11 субъектов РФ; директор по вопросам сотрудничества и связям Департамента по социальным и гуманитарным наукам ЮНЕСКО Магнус Магнуссон; исполнительный директор Института по правам человека и бизнесу и Платформы по правам человека в рамках крупных спортивных мерпориятий Джон Моррисон; директор Межфедерального центра равных возможностей Патрик Шарлье, ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ Рашид Алуаш; глава секции по вопросам недискриминации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Юрий Бойченко; Уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович; основатель инициативы «Болельщики ЦСКА-Москва против расизма» Роберт Устян; Уполномоченные по правам человека  российских регионов, принимающих матчи «ЧМ-2018» — Татьяна Мерзлякова, Валерий Левин, Сергей Мышак, Владимир Никитин, Сария Сабурская, Валерий Ростовщиков; представители РФС, футбольных фанатских объединений, ведущие спортсмены и деятели культуры РФ.

Фото с сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

В своем видеообращении Верховный комиссар по правам человека Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль Хусейн отметил, что «составы команд, которые будут состязаться в России, входят люди со всего земного шара. Как сказал Нельсон Мандела, ничто не может объединять людей так, как спорт. Решение российской стороны использовать опыт организации чемпионатов мира без дискриминации поможет еще раз доказать правоту этих слов».

С приветственными словами  обратились к участникам Круглого стола Мэр Москвы Сергей Собянин, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, директор министр спорта РФ Павел Колобков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила значимость проведения Чемпионата мира по футболу в России.

”В настоящее время восприятие прав человека рассматривается через призму происходящих событий. Предстоящий Чемпионат мира по футболу 2018 в России не просто спортивное соревнование, а возможность проявить себя в качестве гостеприимного хозяина, продемонстрировав всему миру стабильность межнационального и межконфессионального климата в нашей стране”, – заявила Уполномоченный.

Фото с сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

По словам Татьяны Москальковой, профилактика различных форм дискриминации является одной из главных направлений работы во время проведения Чемпионата мира по футболу во всех принимающих городах России. ”Крайне необходимо, чтобы все гости и участники соревнования были защищены от любых ее возможных проявлений”,– отметила федеральный омбудсмен.

Кроме того, Татьяна Москалькова подчеркнула, что работа всех российских омбудсменов будет нацелена на обеспечение в стране толерантности, терпения и уважения между жителями и гостями страны для недопущения любых проявлений дискриминации.

«Мы, уполномоченные по правам человека в Российской Федерации, объединяемся для того, чтобы сделать все возможное для противодействия расизму и дискриминации», – заявила федеральный омбудсмен.

Татьяна Москалькова также сообщила о создании горячей линии при аппаратах  российских Уполномоченных во время Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

”Чемпионат мира уже совсем близко, и всем нам предстоит проделать большую работу. Убеждена, что каждый из нас сможет внести свой вклад в общее дело, а также приобрести колоссальный опыт, который мы положим в основу документа о наследии Чемпионата мира в виде методик и рекомендаций по предотвращению проявлений расизма в спорте”, – сказала Татьяна Москалькова, завершая выступление.

Участники мероприятия выразили надежду, что  предстоящие футбольные матчи Чемпионата будут площадкой дружбы и формирования новых важных связей в обеспечении прав и свобод граждан.

Толерантность, терпимость, уважение друг к другу — основа в борьбе с проявлениями расизма и дискриминации.

В ходе мероприятия состоялись выступления и интерактивная дискуссия.

По итогам заседания была принята резолюция.

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )