Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области проверил соблюдение прав человека в Калининградской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области  Владимир Анатольевич Никитин и члены Общественного совета при УФСИН России по Калининградской области проверили соблюдение прав человека в  Калининградской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Федеральное казенное учреждение «Калининградская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» Министерства здравоохранения РФ — одна из восьми имеющихся в России психиатрических больниц данного профиля.

ФКУ «Калининградская ПБСТИН» Минздрава России является специализированным лечебным учреждением (далее – больница), осуществляющим принудительное (по решению суда) лечение особо опасных психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния.

В больницу принимаются лица, к которым решением суда применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, или вынесено судебное решение о помещении в психиатрический стационар указанного типа.

Выписка из стационара осуществляется только по решению суда, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 10.09.2008 г.№1300-р учреждение находится в ведении Министерства Здравоохранения РФ, которое и осуществляет полномочия учредителя.

В настоящее время больница принимает на принудительное лечение мужчин со всей территории Калининградской области.

Предметом и целью деятельности учреждения является осуществление принудительных мер медицинского характера по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия, по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ.

Охрану больницы и безопасность лиц, находящихся на её территории, обеспечивает отдел охраны УФСИН России по Калининградской области.

Поступление, пребывание и выписка из больницы регламентированы Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 7 мая 2009  г. № 92-ФЗ «Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением», приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В учреждении обеспечивается проведение лечебных, психотерапевтических, психокоррекционных и социореабилитационных мероприятий,  направленных на эффективное лечение и компенсацию психических расстройств, снижение степени общественной опасности пациентов, в соответствии с методиками лечения и реабилитации, разрешенными для применения Министерством здравоохранения РФ.  Осуществляются меры по созданию благоприятных социально-бытовых условий для пребывания больных, организации досуга, трудовой терапии,  обеспечению полноценным разнообразным питанием в соответствии с нормами, установленными Минздравом России.

В рамках лечебно-реабилитационной работы в больнице  решаются социально-правовые проблемы больных (жилищные вопросы, восстановление документов, оформление пенсий и др.);  проводится трудотерапия; досуговые мероприятия (пользование библиотеками, телевизором,  участие в работе музыкальной студии,  кружковой работе; посещение церкви; психологическая диагностика и психокоррекционная работа; арттерапия (терапия живописью, лепкой, музыкотерапия и др.); семейная психотерапия (восстановление, изменение отношений с родственниками).

Будни пациентов проходят за  чтением газет, журналов, книг и просмотров телепередач,   участием в  занятиях  в  творческих мастерских, где проводится лечебно — трудовая реабилитация.

Одно из помещений на территории больницы было отремонтировано и отдано под храм РПЦ, который был освящен 23 декабря 2002 г.  архиепископом  Серафимом. В храме проходят службы, проводимые священниками Черняховской епархии под песнопения певчих Свято-Михайловского храма, проводятся таинства Крещения,  пациенты имеют возможность исповедаться  и причаститься. Многое в убранстве храма сделано руками прихожан.

В сопровождении главного врача больницы Максимова Алексея Геннадьевича и начальника учреждения  Евгения Николаевича Борисова проверяющие ознакомилась с историей и особенностями функционирования больницы.

Уполномоченный по правам человека и представители общественности  проверили условия содержания лиц, находящихся на принудительном лечении, осмотрели комнаты приема пищи и место проведения свиданий с родственниками пациентов.

Уполномоченный по правам человека и представители Общественного совета  побывали в помещениях для несения службы сотрудников Отдела охраны.

По материалам сайта УФСИН России по Калининградской области, сайта больницы

Без формата

Уполномоченный по правам человека в РФ

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )