Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принял участие в заседании Совета по делам инвалидов
инвалид

Участники семинара в роли незрячих людей в городе

Очередное заседание Совета по делам инвалидов под руководством вице-премьера Ильи Баринова прошло  20 декабря.

В работе Совета приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, представители органов исполнительной власти и общественные организации.

В ходе заседания были обсуждены наиболее важные вопросы граждан с инвалидностью: адаптация жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме под потребности инвалида, обеспечение инвалидов средствами реабилитации.

«В каждом муниципалитете созданы комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах. По итогам обследований зачастую требуется оборудовать помещения пандусами и другими приспособлениями в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности инвалида. Вопросы доступности жилых помещений и объектов должны быть приоритетными для администраций муниципальных образований и находиться на постоянном контроле», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Заместитель председателя правительства Илья Баринов предложил внести изменения в положение о работе муниципальных комиссий, включив в состав комиссий экспертов, которые смогли бы вносить предложения по вопросам приспособления жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, где проживает инвалид.

В своем докладе управляющий Калининградским региональным отделением Фонда социального страхования Людмила Вологжина подвела итоги работы Фонда за 2022 год по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

Технические средства можно получить в натуральном виде, компенсацией или нововведением 2021 года — электронным сертификатом. В 2022 было принято 753 заявки от инвалидов, на выплату ТСР направили 14,9 миллионов рублей. На электронные сертификаты приобретались кресла-коляски, ортопедическая обувь, абсорбирующее белье, трости, костыли, опоры и другое.

Торговые точки, работающие с сертификатом, можно найти в приложении «Социальный навигатор», которое можно установить на любой смартфон или планшет, или через электронный Каталог. Заявление на оформление электронного сертификата можно подать через портал Госуслуги, а также при личном обращении в отделение Фонда социального страхования или в МФЦ.

В рамках заседания был утвержден план работы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Калининградской области на 2023 год, в который включили вопрос о работе создаваемого с 1 января 2023 года Социального фонда России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Благодаря такому объединению оформление мер поддержки станет более удобным, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области о правах инвалидов в 2021 году

 

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )