Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принял участие в заседании Совета по делам инвалидов

20 апреля в Калининграде  состоялось заседание Совета по делам инвалидов.

В работе Совета принял участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.

На заседании Совета был представлен отчет о  проделанной работе Федерального казенного учреждения «Главное Бюро МСЭ по Калининградской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за 2021 год, об  обеспечении электронного взаимодействия с Министерством здравоохранения Калининградской области.

Пандемия наложила ограничения на деятельность этого важного звена для своевременного определения группы инвалидности и назначения бесплатных средств реабилитации (ТСР) для инвалидов.

Правительство РФ оперативно применило порядок заочного освидетельствования и неоднократно продлевало его. Для людей с инвалидностью, процедура освидетельствования в период самоизоляции значительно упростилась.

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области  Зарина Дмитриевна Бесаева сообщила, что регион находится на первом месте в стране по количеству переданных от медицинских организаций направлений на освидетельствование в электронном виде. Благодаря работе, проведенной Минздравом совместно с МИАЦ, каждый врач может оформить документы пациента на инвалидность в специальной системе.

О текущих проблемных аспектах процесса оформления первичных документов для медико-социальной экспертизы высказался и Александр Юрьевич Кравченко — министр здравоохранения Калининградской области. Александр Юрьевич заверил, что медики делают всё возможное для скорейшей интеграции новых программных решений в деятельность лечебных учреждений.

Руководитель Калининградского отделения Всероссийского Общества инвалидов Российский Сергей Владимирович сообщил, что после введения электронного документооборота во взаимодействие лечебных учреждений и учреждениями  медико- социальной экспертизы выявились и различные ошибки, мешающие точному исполнению процедуры освидетельствования граждан. Участились случаи обращения инвалидов по вопросам длительных сроков направления документов и качества оформления документов медицинскими учреждениями. Инвалидность оформляется, с его слов, в сроки от 3 до 6 месяцев,  граждане не могут получить вовремя технические средства реабилитации.

Бесаева З.Д. подтвердила наличие проблем технического характера при передаче документов по системе электронного межведомственного взаимодействия, дала исчерпывающий ответ о выявленных замечаниях и о том, как они оперативно решаются, сообщила, что Министерством здравоохранения области разработана инструкция для всех лечебно-профилактических учреждений, и в настоящее время    проблема   решается. Большинство ошибок исправлено. Законодательно установленный срок услуги — 30 дней. Сейчас он составляет 10 дней.

Министр здравоохранения области Кравченко А.Ю. проинформировал о текущих проблемных аспектах процесса оформления медико-социальной экспертизы на территории Калининградской области.

Советом был рассмотрен вопрос об увеличении суммы грантов в форме субсидии, выделяемой из бюджета Калининградской области общественным объединениям инвалидов на территории Калининградской области до 2,5 млн рублей, учитывая возможность увеличения размеров реализуемых ими социально значимых программ.

По данному вопросу выступила Министр социальной политики Калининградской области Майстер А.В..

В 2023 году финансирование на эти цели предлагается увеличить с полутора до двух с половиной миллионов рублей.

Анжелика Валерьевна Майстер сообщила, что четыре организации получили средства грантов на общую сумму полтора миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом размер поддержки увеличен на 50%.

Благодаря грантам стала возможной реализация программ «Слёт молодых художников», «Уют в каждом доме», «Интернет-технологии на защиту прав инвалидов», «Инклюзивный профориентационный курс для людей с инвалидностью, пребывающих в социальных учреждениях Калининградской области».

Российский Сергей Владимирович подчеркнул важность обсуждаемой темы, сообщил, что в настоящее время вынуждены сокращать реализуемые программы для жителей Калининградской области в виду недостатка финансирования.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Баринов Илья Александрович поддержал инициативу, сообщил, что в Калининградской области большое внимание уделяется социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Отрадно, что наши общественные организации инвалидов разрабатывают проекты, которые объединяют людей, раскрывают их творческое начала, открывают новые возможности для общения.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о создании специальных условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Калининградской области.

Докладчиком по данному вопросу выступила Шишко Светлана Геннадьевна, заместитель министра образования Калининградской области. Она  рассказала о реализации ряда программ, в том числе национальных проектов и «Доступной среды»,  акцентировала внимание, что, помимо общего и коррекционного образования, дети могут заниматься в секциях и кружках.  Благодаря программе «Умная продленка», инициированной Губернатором области,  у ребят с ограниченными возможностями здоровья появится возможность широкого выбора проектов для раскрытия своих талантов.

В регионе накоплен положительный опыт, когда учащиеся с интеллектуальными нарушениями, обучающиеся в школах-интернатах, получают профессию. Так, на площадке школа-интернат №1 в рамках инновационной площадки «Мехатроника и пищевая индустрия» успешно функционируют мастерские, позволяющие подготовить слесарей-механиков, кулинаров по рыбопереработке, а в школе-интернате №7 работников зелёного хозяйства.

Кроме того, учитывая растущий спрос на коррекционное образование, началось строительство нового корпуса школы-интерната №1 на 220 мест.

Следует отметить, что у Уполномоченного по правам человека в Калининградской области появился  новый  опыт проведения просветительского занятия с детьми из Школы-интерната №1 с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие состоялось накануне принятия Генеральной Ассамблеей ООН принципов защиты психически больных лиц, в день 55 -летия со дня  принятия   Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах. Нормы этих пактов обеспечивают высокий стандарт соблюдения и уважения прав и свобод человека. Школьники интерната, несмотря на свои ментальные особенности, справились с предложенными им в упрощенной форме  заданиями. В деловой игре по правам человека обучающиеся показали знания Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка. Ребята разбирали разные жизненные ситуации, определяли, были ли нарушены права человека, по каким статьям законов. Необходимо продолжать проведение просветительских мероприятий  для людей с инвалидностью, в том числе, детей и их родителей.

Председатель комитета социальной защиты населения администрации муниципального образования «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» выступила с  докладом  о проделанной работе по организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в муниципалитете.
В школах  создано образовательное пространство, доступное для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов — разработаны программы, обучены тьютеры.

Фото С.В.Российского

Российский С.В. передал вопрос от Храбана В.А., председателя Калининградской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», который сообщил о необходимости коррекции программы для незрячих детей, обучающихся в специализированной школе — интернате в г. Калининграде. Не все педагоги владеют шрифтом Брайля и не обучают ему детей. В интернате для слабовидящих детей учеников не учат наливать кипяток в кружку, самостоятельно одеваться. В программах обучения данные навыки не прописаны.  Была выражена просьба пересмотреть программу.

Шишко С. Г. сообщила, что Министерство образования Калининградской области работает над повышением квалификации педагогических кадров.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Баринов Илья Александрович отметил, что в части образования проведена большая работа. Ребят после получения профессии берут на работу ведущие предприятия региона. Это очень важно для всех участников процесса (педагогов, детей, работодателей), но особенно для родителей, когда они видят, что ребенок не только может организовать свой быт, но и обеспечить свои потребности.  Илья Александрович заверил, что работа будет продолжена, учитывая изменения в трудовом законодательстве, и возможности социальной сферы.

Для справки:

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области является членом Совета по делам инвалидов  Калининградской области

Обращения в защиту прав инвалидов в адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области традиционно составляют значительную часть из общего числа обращений.

От инвалидов в 2021 году в адрес Уполномоченного поступило 229 обращений – 11,5% от общего количества обращений.

Тематика обращений — вопросы защиты трудовых, пенсионных прав инвалидов, права на реабилитацию, возможности получения качественной медицинской помощи и лекарственного обеспечения, порядок установления инвалидности.

По-прежнему актуальны проблемы несвоевременного предоставления инвалидам технических средств реабилитации либо предоставления их с нарушением качества, несвоевременного обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением.

Болезненным для граждан с ограниченными возможностями здоровья  остается вопрос реализации права на доступную среду, права на жилище.

Государство за последнее время приняло целый комплекс мер по укреплению правового положения лиц с инвалидностью: упрощен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми; вступил в силу закон об электронном сертификате на приобретение ТСР,  полный пакет документов на получение ТСР теперь можно представлять через портал госуслуг; упрощен порядок установления инвалидности; стартовал заключительный, V этап государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области о правах инвалидов в 2021 году

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )