02 февраля 2024 года состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. В заседании участвовали Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, председатель Общественной палаты Игорь Олегович Селиванов, руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Сергей Борисович Гриненко.
Продолжается подготовка кандидатов в общественные наблюдатели на выборах Президента. Обучение проходит на всей территории региона, проведено 8 семинарских занятий в муниципалитетах. В ближайшее время семинары пройдут в Калининграде. После завершения учебных курсов кандидаты пройдут аттестацию, и их направят на избирательные участки.
5 февраля запланировано подписание Соглашения с Избирательной комиссией региона. Также планируется подписать соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях обеспечения наблюдения на выборах с региональными некоммерческими организациями и региональными отделениями российских политических партий.
В Общественной палате планируется организовать Центр общественного наблюдения – в конференц-зале установят мониторы. Это позволит всем заинтересованным в режиме реального времени наблюдать за всем, что происходит на участках для голосования. Работа Центра планируется в круглосуточном режиме в течение всех трех дней голосования.
Общественной палатой планируется сформировать мобильные группы, основной задачей будет являться — наблюдение за ходом голосования на избирательных участках, сбор текущей статистической информации, контроль наличия наблюдателей, первичный анализ конфликтных ситуаций в случае их возникновения, передача информации в юридическую группу Общественного штаба для правовой оценки.
10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций после… ( читать полностью › ) 
Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, принятый на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Права и свободы человека объявлены высшей ценностью, включая право на жизнь, свободу, равенство перед законом, труд, образование и социальную защиту. Также зафиксированы обязанности граждан, в том числе соблюдение законов и защита Родины.

09 декабря 2025 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина с военным комиссаром региона Дмитрием Маловым.
В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы, касающиеся защиты прав военнослужащих, а также оказания всестороннего содействия участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей.

В преддверии Международного дня прав человека Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин посетил МАОУ гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина города Калининграда, где провел встречу с учениками одиннадцатых классов.

В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека - документ, заложивший основу для защиты прав и свобод человека во всём мире.
Права человека — это универсальная ценность, которая объединяет всех нас, вне зависимости от национальности, вероисповедания или социального статуса. Они являются основой для справедливости, равенства и развития общества.