Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принял участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году.

Он отмечается 20 ноября как день, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Конвенция, которая является самым ратифицированным правозащитным договором, содержит ряд прав ребенка, включая право на жизнь, здоровье, образование, отдых и досуг, заботу родителей, защиту от насилия и дискриминации, выражение мнений.

Ежегодно  Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принимает участие во Всероссийском дне правовой помощи детям, посвященном Дню прав ребенка..

19 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в УФСИН России по Калининградской области Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин и Уполномоченный по правам ребенка Ткаченко Ирина Миколовна дистанционно пообщались с несовершеннолетними, содержащимися в  следственном изоляторе  для несовершеннолетних в поселке Колосовка Калининградской области.

В изоляторе содержатся в настоящее время шестеро детей.

В ходе беседы омбудсмены интересовались у  подозреваемых, обвиняемых и осужденных условиями содержания и ходом следствия,  с целью повышения уровня правовой культуры детей и успешной профилактики правонарушений в подростковой среде разъясняли их права, обязанности и ответственность.

Омбудсмены обратили внимание на недопустимость употребления спиртных напитков, наркотических средств, психоактивных веществ.

Сотрудники Управления и омбудсмены объяснили необходимость вести здоровый образ жизни для дальнейшей ресоциализации в обществе.

Участники мероприятия ответили детям на возникшие вопросы.

 

Претворяя в жизнь положения Конвенции, и объединяя усилия всех государств и регионов, давайте же сообща защищать права детей и развивать среду, дружественную по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.

 

С использованием материалов сайта УФСИН России по Калининградской области

 

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )