Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принимает участие в работе Форума уполномоченных по правам человека, правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Запада
08.06.2021 | Новости

К участию в нем приглашены уполномоченные из 11 регионов СЗФО, Ярославской области, Республики Мордовии, а также представители Правительства Вологодской области, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, науки и институтов гражданского общества.

Участников и гостей форума по видеоконференцсвязи приветствовал Губернатор области Олег Кувшинников.  Открыл форум заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

«Форум собрал всех уполномоченных по правам человека, правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа. Такого мероприятия в России еще не было, — отметил Эдуард Зайнак. — Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что существующие институты правозащитников состоялись не только на федеральном, но и региональном уровне. Они имеют большое значение для защиты интересов самых различных слоев населения. На уровне области мы высоко оцениваем деятельность наших уполномоченных, их вклад в защиту интересов граждан. Сегодня у омбудсменов есть возможность обменяться лучшими практиками, накопленным опытом. Уверен, это послужит дополнительным импульсом для работы омбудсменов на региональном уровне. Мы, в свою очередь, готовы и в дальнейшем предоставлять нашу площадку для проведения таких форумов».

Среди целей форума не только обмен опытом работы по защите конституционных прав граждан, детства и бизнеса, но и привлечение внимания органов государственной власти и институтов гражданского общества к существующим проблемам защиты прав упомянутых категорий.

Одной из тем, заявленных на обсуждение за «круглым столом», стала реализация права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

8 июня Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в режиме видео-конференц-связи приняла участие в работе форума уполномоченных по правам человека, правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа (СЗФО) «Опыт и проблемы государственной правозащитной деятельности».

Выступая на форуме, Уполномоченный подчеркнула важность совместной работы государственных правозащитников: «Только совместными усилиями мы способны обеспечить надёжную защиту прав и свобод наших граждан, будь то ребёнок, взрослый человек или предприниматель. Обмен опытом поможет нам по-новому взглянуть на проблемы, имеющиеся в правозащитной сфере, найти новые инструменты для повышения результативности нашей работы».

По словам Татьяны Москальковой, за прошлый год из субъектов СЗФО поступило около 3 тысяч обращений, а к региональным коллегам — почти 35 тысяч. В этом федеральном округе лидировали жалобы по вопросам защиты прав человека в сфере уголовного судопроизводства и исполнения уголовных наказаний. Много обращений было и по вопросам гарантий государственной защиты прав и свобод в социальной сфере. Преобладающая их доля затрагивала жилищные права, право на социальное обеспечение, трудовые права.

Уполномоченный привела примеры успешного взаимодействия с органами власти округа по защите прав людей.

Федеральный омбудсмен также выделила зоны роста института государственной правозащиты: повышение доступности уполномоченных с помощью современных цифровых технологий, создание дополнительных гарантий прав для отдельных групп населения, укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, уполномоченные по правам человека в Северо-Западном Федеральном округе.

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )