Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области оказал содействие пациенту в направлении его на МСЭ
27.03.2023 | Новости

К Уполномоченному по правам человека в Калининградской области Никитину Владимиру Анатольевичу обратился гражданин Я. из Калининграда с жалобой на специалистов врачебной комиссии поликлинического отделения №1 Горбольницы №4, отказавшим пациенту в оформлении направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.

Гражданин Я. сообщил, что вследствие полученной травмы он ослеп на один глаз.

В силу повышенной нагрузки на другой глаз со временем стала ухудшаться и острота зрения здорового глаза.

Не имея пенсии по инвалидности, Я. был вынужден работать, в связи с чем ситуация ухудшения зрения усугублялась.

Пациент полагал, что решение врачебной комиссии было принято без учета фактического состояния его здоровья, настаивал на проведении проверки по данному факту, по результатам которой просил содействия в отмене принятого врачебной комиссией решения, в оформлении поликлиникой направления для прохождения им медико-социальной комиссии с целью установления инвалидности.

Уполномоченным по правам человека в адрес Министерства здравоохранения Калининградской области было направленно ходатайство о содействии в повторном проведении заседания врачебной комиссии по рассмотрению вопроса о возможности направления пациента на МСЭ.

По итогам рассмотрения обращения Городской больницей № 4 гражданин Я. был повторно приглашён к врачу-офтальмологу, по результатам осмотра выданы направления на лабораторные и инструментальные исследования.

По результатам проведенных исследований сформирован пакет документов для направления пациента на МСЭ.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )