Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека
21.05.2021 | Новости

20 мая Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, который проводился в Красноярске.

Координационный совет – эффективный механизм взаимодействия уполномоченных, позволяющий омбудсменам обсуждать наиболее острые проблемы в сфере защиты прав человека и обмениваться лучшими практиками по их решению.

Тема мероприятия: «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация)».

В работе Координационного совета участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, глава региона, представители экспертного и правозащитного сообщества.

В начале заседания участники поздравили Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Николаевну Москалькову с переизбранием на должность.

На заседании выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, Губернатор Красноярского края Александр Усс, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, представитель Департамента Минюста Всеволод  Вуколов.

В рамках заседания участники обсуждались основные вопросы ресоциализации осужденных и создание в России системы пробации.

Федеральный омбудсмен Татьяна Николаевна Москалькова предложила снять судимость за преступления небольшой и средней тяжести. Она внесла предложение провести амнистию по снятию судимости, так как люди уже отбыли наказание, а судимость мешает им вернуться к нормальной жизни в обществе.

В ходе Координационного совета предлагалось также легализовать в колониях Дома ребенка.

Министру просвещения Сергею Кравцову было предложено провести ряд совместных проектов с Минпросвещения и ФСИН России по формированию библиотек юридической и художественной литературы в местах лишения свободы. Министр просвещения поддержал инициативу Уполномоченных.

 

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )