Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека принял участие в обсуждении вопросов экологии на заседании Общественно-политического совете при Губернаторе Калининградской области
06.06.2018 | Новости

 

В среду, 6 июня, состоялось третье заседание Общественно-политического совета при Губернаторе Калининградской области.

На Общественно-политическом совете  традиционно обсуждаются наиболее острые вопросы региональной повестки, ведётся открытый диалог с привлечением узкопрофильных специалистов.

Основой повестки дня стали вопросы экологии.

Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег АндреевичСтупин сообщил о работе по совершенствованию системы охраны и восстановления зелёных насаждений в Калининградской области.

Руководитель ведомства подчеркнул, что в настоящее время министерством ведётся работа по внесению изменений в Закон Калининградской области «Об охране зеленых насаждений» с целью совершенствования системы управления зелёными насаждениями в регионе. При этом учитываются все предложения общественности и лучший опыт других регионов. В состав группы, которая работает над этими изменениями, входят, помимо общественников, работники органов государственной власти, прокуратуры, бюджетных учреждений, органов местного самоуправления. Уже есть результат: разработан пакет нормативных требований в сфере использования, охраны, содержания и воспроизводства зеленых насаждений, оформленный в виде модельного законопроекта «Об охране зелёных насаждений».

Ступин О.А. отметил, что в ходе работы был выявлен ряд проблем, в частности, отсутствие в одноимённом региональном законе требований о целевом расходовании средств, уплаченных в качестве компенсационной стоимости зелёных насаждений, что приводит к хроническому недофинансированию работ по компенсационному озеленению.

Для решения этой проблемы разработанным законопроектом предусматривается, что средства, уплаченные в качестве компенсационной стоимости насаждений и для проведения озеленения, зачисляются на специальный счёт и расходуются исключительно для финансирования работ по компенсационному озеленению. Законопроект предусматривает проведение ряда мер по повышению информированности населения о работах, связанных с зелёными насаждениями в области.

Губернатор области Антон Андреевич Алиханов поддержал предложение министерства о введении института общественных инспекторов, чтобы жители муниципалитетов могли сами участвовать принятии решений.

Министр проинформировал  членов Совета о проделанной работе по развитию системы муниципальных особо охраняемых природных территорий. Приоритетом является создание в Калининграде не менее четырёх таких особых зон –  городские парки культуры и отдыха,  в других муниципальных образованиях – не менее двух.

С 2017 года по настоящее время на территории Калининградской области девятью муниципальными образованиями совместно с министерством создано 20 особо охраняемых природных территорий местного значения. Парки появились в Багратионовском, Ладушкинском, Озерском, Полесском, Светловском, Славском, Правдинском, Черняховском и Зеленоградском городских округах.

Работа по созданию муниципальных особо охраняемых природных территорий позволит в дальнейшем перейти к созданию лесопарковых зеленых поясов – зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

Заместитель председателя правительства Калининградской области – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Васильевич Торба обратил внимание на преемственность в составе Совета, так как он на две трети сохранил прежний состав: «Такие заседания общественно-политического совета позволяют органам исполнительной власти лучше понимать специфику общественных настроений, они выступают лакмусовой бумажкой нашего общества».

По информации сайта Правительства Калининградской области

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )