Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека представил на заседании постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Законодательного Собрания Калининградской области Доклад о деятельности в 2021 году

12 мая 2022 года состоялось заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Законодательного Собрания Калининградской области.

Вел заседание заместитель председателя постоянного комитета  по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Мишин Евгений Викторович.

В работе комитета приняли участие  председатель Законодательного Собрания Калининградской области Кропоткин Андрей Михайлович, председатель Общественного совета Юрий Корольчук, члены Молодежного парламента при Заксобрании.

На заседании Комитета первым вопросом был рассмотрен  Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в 2021 году».

Доклад представил Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.

В докладе дана оценка ситуации с соблюдением конституционных прав граждан на территории Калининградской области, приведены примеры обращений граждан в адрес Уполномоченного; предложены рекомендации о возможных способах решения проблем.

В 2021 году значительная часть обра­щений касалась вопро­сов социальной сферы, здравоохранения, проблем безо­пасности и охраны правопорядка. Важ­ной темой оставались вопросы реа­лизации и защиты права на жилище: рассматривались жалобы об отсутствии или лишении жилья, расселении из аварийного жилого фонда, обеспе­чении жильем лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2021 году Уполномоченным было рассмотрено 1986 обращений, в том числе: 935 — письменных и по электронной почте (688 — в 2020 году), 1051  — устных, на личном приеме (1063 — в 2020 году).

Количество обращений по сравнению с 2020 годом увеличилось на 235 — на 12%.

За все годы существования института Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наибольшее количество обращений получено в 2021 году.

Наибольшее количество обращений, как и прежде, рассмотрено в 2021 году по вопросам защиты социальных прав – 927 – 47% от общего количества обращений.

На втором месте по количеству рассмотренных в 2021 году обращений — в защиту прав детей — таких обращений рассмотрено 572 –  около 29% от общего количество обращений. Обращения фиксировались как имеющие отношения к правам ребенка и те, речь в которых шла о правах семей с детьми, а также вопросы, полученные в ходе просветительских мероприятий со школьниками.

Растет количество обращений к Уполномоченному по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания. В 2021 году таких обращений поступило к Уполномоченному 508 – более 25%.

Значительное количество обращений рассмотрено по жилищным вопросам и проблемам ЖКХ —  400 обращений – 20% от общего количества обращений.

Увеличилось количество обращений, связанных с соблюдением прав человека в условиях лишения свободы. В 2021 году рассмотрено 332 обращения данной тематики – более 16% от общего количества.

В связи с ситуацией, вызванной распространением COVID-19, с необходимостью соблюдения правил безопасности, в том числе с масочным режимом, с обязательностью для отдельных категорий граждан вакцинации, увеличилось количество обращений по вопросам безопасности и правопорядка. В 2021 году рассмотрено 198 таких обращений – 10% от общего количества.

По вопросам уголовного судопроизводства Уполномоченным в 2021 году рассмотрено 181 обращение – 9% от общего количества обращений.

Более чем в два раза увеличилось количество обращений  по вопросам исполнительного производства. В 2021 году рассмотрено 130 обращений данной тематики – более 6% от общего количества обращений.

В защиту трудовых прав в 2021 году Уполномоченным рассмотрено 98 обращений – около 5% от общего количества.

По вопросам гражданского судопроизводства в 2021 году Уполномоченным рассмотрено 40 обращений — 2% от общего количества.

В 2021 году рассмотрено 31 обращение в защиту прав иностранных граждан, лиц без гражданства – более 1,5% от общего количества обращений.

Уполномоченным в 2021 году рассмотрено 29 обращений  по вопросам гражданства, паспортизации – около 1,5% от общего количества обращений.  

По вопросам экологии Уполномоченным рассмотрено 26 обращений – менее 1,5% от общего количества обращений.

По вопросам реализации избирательных прав граждан Уполномоченным было рассмотрено всего 9 обращений – менее 1%  от общего количества обращений.

Как и прежде, чаще всего в аппарат Уполномо­ченного обращаются пенсионеры, инвалиды, заключенные, а также представители общественных организаций и органов власти.

За последние годы значительно выросло количество обращений от пенсионеров и инвалидов. В 2021 году Уполномоченным рассмотрено 418 обращений от пенсионеров – 21% от общего количества обращений.

От инвалидов в 2021 году в адрес Уполномоченного поступило 229 обращений – 11,5% от общего количества обращений.

От представителей общественных организаций в 2021 году поступило 282 обращения – 14% от общего количества.

От осужденных, обвиня­емых, подозреваемых в 2021 году в адрес Уполномоченного поступило 198 обращений – около 10% от общего количества.

От представителей органов власти получено 105 обращений – более 5% от общего количества обращений.

14 обращений в адрес Уполномоченного поступило от коллектива граждан.

Результаты рассмотрения обращений: из 1986 обращений:

— 1060 – 53% от общего количества обращений — заявителям даны консультации, разъяснены средства, которые они вправе использовать для защиты своих прав и свобод (в 2020 году — 1194 — 68% от общего количества обращений; в 2019 году  — 816- 46% от общего количества обращений);

— 351 – 18% от общего количества обращений — состоялся обмен информацией по проблемам прав человека (в 2020 году — 278 – 16%; в 2019 году — 644 — 36% от общего количества обращений).

— 335 – 17% от общего количества — обращения удовлетворены полностью или частично (в 2020 году — 250 — 14%; в 2019 году — 247 — 14%);

— В 203 случаях Уполномоченным оказано содействие  в защите прав граждан.

— В 34 случаях — получены благодарности за участие Уполномоченного в решении проблем граждан (в 2020 году – в 39 случаях).

— 2 обращения были отозваны.

— в одном случае  (менее 1% от общего количества обращений) —  на наш взгляд, были нарушены права обратившейся, но позиция Уполномоченного не нашла понимания у органа власти, в чьей компетенции – решение вопроса (в 2020 году — в трех случаях;  в 2019 году  — в 8 случаях).

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин проинформировал депутатов о структуре Доклада, рассказал об основных направлениях деятельности Уполномоченного в 2021 году, привел цифры статистики.

По итогам доклада депутатами был задан ряд вопросов Уполномоченному.

Председатель Законодательного Собрания  региона Кропоткин Андрей Михайлович интересовался статистикой применения физической силы и специальных средств к заключенным сотрудниками системы УФСИН Калининградской области.

Уполномоченный привел статистику, сообщил, что во всех зафиксированных случаях применение физической силы и специальных средств было признано законным и оправданным.

Депутат Законодательного Собрания  Латушкин Дмитрий Валерьевич, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту, член постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку  интересовался вопросами  реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Никитин Владимир Анатольевич сообщил, что вопросы ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы обсуждался российскими уполномоченными по правам человека в ходе заседания Координационного совета в Красноярске с участием представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе руководства ФСИН России, представителей экспертного и правозащитного сообщества.

Обсуждались основные вопросы ресоциализации осужденных и создание в России системы пробации.

В Калининградской области эти задачи возложены на Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Кроме того, помощь таким людям оказывают общественные организации области. В то же время, приходится констатировать, что в области отсутствует система полноценной реабилитационной помощи таким людям. Существует насущная потребность в создании дополнительных учреждений по организации временного пребывания лиц без определенного места жительства, в том числе вышедших из мест лишения свободы.

Депутат Законодательного Собрания Калининградской области Шитиков Юрий Владимирович, член постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды  интересовался возможным решением проблемы защиты прав потерпевших, предложил финансирование материального ущерба  потерпевших за счет бюджетных средств государства.  Уполномоченный по правам человека признал данную проблему требующей решения.

Депутат Законодательного Собрания Калининградской области Урбанюк Олег Сергеевич, член  комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку интересовался количеством сотрудников Аппарата Уполномоченного, в связи с постоянным ростом количества обращений к Уполномоченному по правам человека выразил мнение о необходимости расширения штата сотрудников Аппарата Уполномоченного.

Никитин Владимир Анатольевич сообщил, что Аппарат Уполномоченного состоит из четырех сотрудников. На личной встрече с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой ею был затронут вопрос о необходимости увеличения штата сотрудников Аппарата. Татьяна Николаевна обратилась к Губернатору Калининградской области с ходатайством о рассмотрении возможности увеличения штата сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Алиханов Антон Андреевич данное ходатайство поддержал, с нового года планируется добавить две штатные единицы.

Депутаты высоко оценили деятельность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области выразил надежду, что приведенные в докладе факты нарушений прав граждан и рекомендации по их устранению будут максимально приняты во внимание органами власти всех уровней, правоохранительными и судебными органами, правозащитными организациями.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать  Законодательному Собранию принять доклад регионального омбудсмена к сведению.

С использованием материалов, фото пресс-службы Законодательного Собрания Калининградской области

Без формата

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )