Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека поздравил сотрудников системы УФСИН России с профессиональным праздником

Фото пресс-службы УФСИН России про КО

31 октября 2019 года в Центре культуры и досуга г. Гурьевска прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника СИЗО и тюрем России.

31 октября в зале присутствовал весь личный состав следственных изоляторов региона.
Успехов в нелегкой службе им пожелали представители региональной прокуратуры и взаимодействующих правоохранительных органов, епархии, администрации Калининграда и Гурьевска и ветераны УИС.

В своем выступлении начальник УФСИН Алексей Чириков отметил важность выполняемой работы сотрудниками СИЗО, а также сложность стоящей перед ними задачи. Руководитель ведомства дал высокую оценку деятельности подчиненных подразделений и призвал продолжать трудиться на достойном уровне. С поздравлением к собравшимся также обратился архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и Уполномоченный по правам человека в региона Владимир Никитин. Они оценили непростую работу, которую выполняет личный состав следственных изоляторов, не только связанную с охраной, но и воспитанием личности. Ведь в СИЗО также работают над тем, чтобы человек не только не совершал правонарушений, но и смог в будущем ресоциализироваться в обществе.

Фото пресс-службы УФСИН России по Калининградской обалсти

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич сердечно поздравил коллег с Днем работника СИЗО и тюрем России. Владимир Анатольевич отметил, что это редкая и сложная профессия, которая требует особых человеческих качеств, так как работать приходится с людьми, преступившими закон. Но это тоже люди, граждане РФ, обладающие всеми правами человека. И всегда нужно помнить, что рано или поздно они выйдут на свободу и окажутся рядом с нами. И от того, какими они будут, во многом зависит и от сотрудников систему УФСИН.

В торжественной обстановке присутствующим сотрудникам были вручены очередные специальные звания, ведомственные награды и благодарственные письма. Церемония продолжилась концертом, на котором свои творческие таланты показали представители следственных изоляторов Калининградской области.

Профессиональный праздник работников СИЗО и тюрем был установлен приказом директора ФСИН России, официальной датой было принято 31 октября 2006 года. Однако история торжественного события гораздо длиннее – в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов (СИЗО) как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Поэтому в этом году отмечается 56 годовщина со дня образования учреждений подобного типа.

Сегодня на территории Калининградской области действуют три следственных изолятора №1 в г. Калининграде, №2 в г. Черняховске и №3 в п. Колосовка. Работа личного состава СИЗО требует особой стойкости характера, мужества, честности и справедливости. На их плечах лежит ответственность за содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении правонарушений, в том числе опасных и тяжких преступлений.

Руководство и личный состав УФСИН России по Калининградской области поздравляет сотрудников СИЗО региона с профессиональным Днем и благодарит за профессионализм, принципиальность, настойчивость и высокую ответственность в деле служения Отечеству.

По материалам сайта УФСИН России по Калининградской области

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )