Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека оказал содействие жителям поселка Славянское Полесского муниципального округа в расселении их семей из ветхого жилья

На контроле Уполномоченного по правам человека в Калининградской области с 2015 года находится обращение жильцов многоквартирного аварийного дома в пос. Славянское Полесского р-на Калининградской области по ул. Советской, 18.

Дом был построен в 1960 году, представляет собой двухэтажное деревянное каркасно — засыпное строение, износ дома превышает 70%.

В данном жилом доме проживало 24 человека, в том числе 4 несовершеннолетних ребенка. Из 8 квартир  6 находилось в муниципальной собственности.

В доме во время сильного дождя протекает кровля. Фасад отслаивается и отваливается, отмостка по периметру дома давно отвалилась и разрушилась, несущие конструкции частично, а некоторые полностью сгнили.

Внутри квартир весь первый этаж покрыт грибком и плесенью, проводка свисает над головами. Лестничные пролеты прогнулись. Дом сильно вибрирует во время движения поездов по железной дороге, находящейся недалеко от дома.

При содействии Уполномоченного по правам человека в 2016 году дом был  признан аварийным и подлежащим сносу.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.03.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», на основании постановления Правительства Калининградской области от 31 12.2013 гота № 1026 «О Государственной программе Калининградской области «Доступное и комфортное жилье», администрацией Полесского городского округа от 29.07.2019 года № 865 утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01 января 2017 года, расположенных на территории Полесского городского округа.

В соответствии с программой переселения, граждан из многоквартирного дома, расположенного по адресу: Полесский городской округ, пос. Славянское, ул. Советская, д. 18 планировалось расселить в 2024 году.

Свои обязательства Администрация выполнила уже в августе 2023 года.

Пятерым жильцам дома 18 по улице Советской в поселке Славянское вручили ключи от новых квартир уже в августе 2023 года.

24 августа состоялся выезд сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в поселок Славянское, где отдельные жильцы дома еще проживают, несмотря на то, что договор социального найма на предоставление жилья в новом доме с ними уже заключен.

После проведения беседы с жильцами аварийного дома состоялся выезд в город Полесск с целью осмотра дома, в который жильцов аварийного дома расселили.

Новое жилье со всеми удобствами, с хорошим ремонтом находится в самом центре Полесска, в доме с автономным отоплением по улице Рабочей. Окна дома выходят на православный храм. Рядом с домом – рынок, залив, парк, замок Лабиау, вся необходимая для жизни с детьми и пожилых людей инфраструктура.

Во время выезда в Полесский район состоялся прием граждан, которые поблагодарили Уполномоченного по правам человека Никитина Владимира Анатольевича за содействие в решении их жилищной проблемы, сообщили представителю Уполномоченного об отдельных замечаниях и просьбах в связи с переездом в новое жилье. По всем вопросам, интересующим жильцов дома, даны консультации.

 

Сердечно поздравляем с новосельем жильцов нового дома!

Материал опубликован на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

 

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )