Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченным рассмотрено обращение по вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи
18.05.2020 | Новости

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гр-на Г., проживающего в п. Железнодорожный Правдинского района по вопросу ускорения получения квоты на операцию по замене коленного сустава.

Г. — инвалид 3 группы пожизненно по комплексу общих заболеваний. Пациент наблюдается и проходит лечение в больнице пос. Железнодорожный Правдинской ЦРБ.

В последние годы Г. особенно мучали боли в  коленном суставе. Он обратился в Смоленский Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования за консультацией и помощью. В результате обследования ему выдали справку о необходимости срочного проведения эндопротезирования правого коленного сустава. В начале декабря 2019 года Г. записался на прием к хирургу в п. Железнодорожном Правдинской ЦРБ, прошел все необходимые процедуры, сдал анализы, собрал справки и, по словам медицинских работников Правдинской ЦРБ, все его документы с положительным заключением врачебной комиссии переданы в Министерство здравоохранения области для постановки на очередь для  получения квоты на операцию. Как ему сообщили медицинские работники,  его очередь подойдет не ранее, чем через год, полтора.

Г. сообщил, что не сможет так долго терпеть постоянную боль в колене, при любом движении и в спокойном состоянии.  Принимать обезболивающие препараты на постоянной основе он не мог, так как это приводило к обострению гипертонии, а он уже перенес инфаркт.

Заявитель проживает в сельской местности, отапливает жилье дровами, что связано с физическими нагрузками. Ситуация ухудшалась с каждой неделей.

Г. просил содействия в ускорении получения квоты на операцию по замене правого коленного сустава по талону-направлению в Смоленский Федеральный центр.

Уполномоченным направлено в Минздрав области ходатайство о рассмотрении возможности ускорения его направления на хирургическую операцию, в которой остро нуждался.

По итогам рассмотрения обращения Г. было оформлено направление для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск).

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )