Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченным по правам человека в Калининградской области оказано содействие в реализации жилищных прав семьи погорельцев

В адрес Уполномоченного по правам человека обратилась в защиту  жилищных прав гражданка О., которая  сообщила, что в 2021 году в городе Славске, в доме, где она зарегистрирована, произошел пожар. Квартира, которая принадлежит матери заявительницы К. и сыну М., вместе с другими квартирами дома, сгорела.

Администрация Славского района предоставила жильцам сгоревшего дома жилье маневренного фонда.

В феврале 2022 года семья получила уведомление о том, что необходимо освободить предоставленное им жилое помещение маневренного фонда в связи с окончанием ремонтных работ в доме.

Заявительница сообщила, что ее семья не располагает финансовыми возможностями, чтобы в столь короткий период времени произвести капитальный ремонт в сгоревшей квартире и освободить жилое помещение маневренного фонда. Мама заявительницы — пенсионер, она сама преподает в школе.

О. просила отложить выселение ее семьи из жилого помещения до окончания ремонта сгоревшей  квартиры.

Обращение в защиту жилищных  прав семьи О. было направлено  Уполномоченным Главе администрации Славского муниципального округа с ходатайством об отложении выселения семьи О. из жилого помещения маневренного фонда до окончательного ремонта в их сгоревшей квартире.

Из администрации был получен ответ, в котором сообщалось, что в настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту данного дома. Срок временного проживания семьи О. в муниципальном жилом помещении, продлен до 15 июля 2022 года.

В муниципальных квартирах многоквартирного дома, в котором произошёл пожар,  был проведен капитальный ремонт, работы выполнены в полном объеме и квартиры готовы к заселению жителями.

Администрацией в рамках оказания помощи по ремонту квартиры семьи О. были установлены и застеклены оконные створки, убран строительный мусор, оказана материальная помощь. Установлены прибор учета электроэнергии и автоматические защитные устройства на квартиру (на лестничной площадке), осуществлен ввод электропитания в квартиру. До конца выполнения работ по капитальному ремонту данного дома в указанной квартире обещано поменять газовую плиту и сломанные элементы сантехники. После окончания работ и вывоза мусора будет оказана помощь в ремонте наружного колодца канализации.

Без формата

 

 

 

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )