Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченным по правам человека  рассмотрена жалоба на несвоевременное оказание срочной медицинской помощи

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гражданина С., проживающего в Калининграде.

Гражданин С. сообщил, что вызвал скорую медицинскую помощь из-за повышения давления. В связи с репетицией парада ко Дню Победы прибытия скорой помощи пришлось ожидать 1,5 часа, за это время состояние здоровья пациента значительно ухудшилось.

Уполномоченным по правам человека в Калининградской области был направлен запрос Министру здравоохранения Калининградской области с ходатайством о принятии мер реагирования с целью недопущения подобных ситуаций вновь, а также с просьбой сообщить, существуют ли правила, предусматривающие действия правоохранительных органов по пропуску машин скорой медицинской помощи в случае перекрытия по тем или иным причинам дорожного движения.

По итогам рассмотрения обращения гражданина С. установлено, что в тот же день он был осмотрен фельдшером, после сбора анамнеза и по результатам осмотра установлен диагноз, оказана медицинская помощь, даны рекомендации. С. был записан в поликлиническое отделение по месту прикрепления. Медицинская помощь на этапе догоспитализации была оказана в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи при данных заболеваниях.

За допущенные нарушения к старшему врачу смены, ответственному диспетчеру, диспетчеру по приему и передаче вызовов были применены меры дисциплинарного взыскания, с сотрудниками оперативного отдела проведена разъяснительная работа по недопущению подобных ситуаций.

Гражданину С. были принесены извинения за несвоевременное прибытие кареты скорой медицинской помощи.

 

Для справки:

 

В действующем законодательстве предусмотрено, что в случае одновременного возникновения обстоятельств, требующих реагирования сотрудника, в приоритетном порядке осуществляются действия, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан, объектов государственной охраны, предупреждение ДТП.

 

Источник:

 

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )