Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченным по правам человека оказано содействие заявительнице в реализации ее трудовых прав
29.03.2023 | Новости

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича обратилась жительница города Калининграда Ф. в защиту трудовых прав, и в ее защиту – Центр защиты прав граждан партии «Справедливая Россия» и мать заявительницы С.

Ф. просила содействия в реализации трудовых прав в связи с невыплатой работодателем полной заработной платы.

Установлено, что Ф. трудоустроилась в Калининградскую компанию – общество с ограниченной ответственностью «Трансстройкомфорт».

При трудоустройстве в Калининградском офисе трудовой договор с Ф. составлен не был.

Работника сразу направили в командировку на полуостров Крым в город Балаклава на строительство детской больницы. Работодатель предоставил заявительнице билеты до Симферополя. Два дня Ф. была в пути к месту трудоустройства.

В процессе работы возникли задержки выплаты заработной платы и командировочных. Кроме того, электронная трудовая книжка на нее заведена не с момента, когда она фактически приступила к работе, а значительно позже. При расчете не были учтены и дни проезда до места работы. Полную заработную плату работодатель заявительнице не выплатил.

Ф. просила содействия в том, чтобы руководитель ООО «Трансстройкомфорт» выплатил ей оставшуюся часть заработной платы в сумме 121 210 руб. и все предусмотренные трудовым законодательством выплаты, а также внес поправку в ее трудовую книжку о дате начала ее трудовой деятельности.

Обращения в защиту трудовых прав Ф. были направлены Уполномоченным по правам человека в Государственную инспекцию труда.

По итогам рассмотрения обращения расчет с Ф. был произведен.

Государственной инспекцией труда был установлен факт нарушения сроков выплаты Ф. заработной платы.

Работодатель был привлечен к административной ответственности, ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений с требованием произвести компенсацию за задержку выплаты заработной платы с учетом положений ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )