Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченные по правам человека СЗФО продолжили делиться опытом защиты прав и свобод граждан

С 5 по 8 сентября 2022 года в столице Республики Коми проходил Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Он был посвящен защите прав и свобод граждан, находящихся в условиях лишения свободы.

Калининградскую область на мероприятии представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

7 сентября, в третий день работы Координационного совета уполномоченных по правам человека субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, омбудсмены продолжили свою работу в практической плоскости.

Выездное заседание состоялось в Исправительной колонии №25 после ознакомления с работой учреждения.

Всего в Республике Коми две колонии особого режима, четыре – строгого, три – общего и три колонии поселения.

Исправительная колония №25 расположена на окраине Сыктывкара в микрорайоне Верхний Чов. Это учреждение строгого режима для содержания лиц, впервые осужденных к лишению свободы, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

В сопровождении заместителя начальника УФСИН, помощника начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, начальника учреждения был произведен обход территории колонии. Омбудсмены из регионов СЗФО посетили объекты трудовой занятости осужденных, жилые помещения отрядов, медицинскую часть и столовую.

Уполномоченные по правам человека изучили условия труда осужденных на производственных объектах колонии. Они обошли швейные цеха учреждения, пообщались с осужденными и посмотрели выставку готовой продукции. В ИК-25 развита не только легкая промышленность, но и лесопиление и деревообработка, изготовление металлоизделий и сувениров, изделий из жидкого камня, хлебопечение. На производственных объектах колонии трудоустроено 270 осужденных, еще 50 заняты в хозяйственном обеспечении учреждения.

В столовой учреждения омбудсменам продемонстрировали меню и раскладку блюд, рассказали, как организовано приготовление и раздача пищи. Уполномоченные пожелали лично снять пробу, оценив вкус и качество блюд.

В общежитиях отрядов были осмотрены спальные помещения, комнаты воспитательной работы, бытовые помещения. Было отмечено оснащение объектов современной бытовой техникой, а также санитарное состояние. Гостям показали и новые помещения для магазина – они уже почти готовы к сдаче в эксплуатацию после ремонта.

Уполномоченные по правам человека посетили  медицинскую часть учреждения. Особое внимание обратили на иммунологическую лабораторию МСЧ-11, которая располагается на базе ИК-25. Она оснащена современным оборудованием и позволяет оперативно определять у пациентов любые вирусные заболевания. Во многом наличие такой лаборатории позволило избежать в исправительных учреждениях УФСИН распространения новой коронавирусной инфекции во время пандемии. Омбудсмены осмотрели стоматологический и рентгенологический кабинеты, кабинет ультразвуковой диагностики, убедились в наличии необходимых лекарственных препаратов, в достаточном оснащении процедурных помещений и пообщались с медицинским персоналом.

Большое внимание в учреждении уделяется патриотическому воспитанию, образованию. 36 осужденных, не достигших 30-летнего возраста и не имеющие общего образования, обучаются в учебно-консультационном пункте; 35 осужденных обучаются новым для себя профессиям в профессиональном образовательном учреждении № 23 ФСИН России для последующего трудоустройства на  производственных мощностях  учреждения; желающие получить высшее образование сдают ЕГЭ и на общих основаниях поступают в ВУЗы на дистанционное обучение. 14 осужденных ИК-25 являются студентами Сыктывкарского государственного университета, все получают высшее образование на бюджетной основе.

Высоко оценена организация спортивной и культурно-досуговой деятельности колонии. Уже несколько лет в клубе функционирует собственная медиастудия, в организацию кружковой работы вовлечено более 400 осужденных, творческие и научные достижения которых отмечены наградами и грамотами городских, региональных и всероссийских конкурсов. Гостям продемонстрировали работы осужденных – видеоролики, плакаты, баннеры, газеты и журналы, выпускаемые в колонии.

Омбудсмены пришли к выводу, что в колонии созданы  хорошие условия для исправления осужденных.

8 сентября, в  четвертый день работы Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, омбудсмены посетили реабилитационный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и пообщались с руководителем региональной организации людей с инвалидностью «Аппарель», координатором благотворительного проекта «Сытый гражданин» и основателем проекта «Дома жить» Ильей Костиным. Основные направления работы проектов «Дома Жить» и «Сытый гражданин»: помощь людям, оказавшимся на грани бездомности, не оказаться на улице, а тем, кто уже попал в беду, — справиться с проблемами, из-за которых человек остался без крыши над головой; консультационная служба и реабилитационный центр; поддержка по правовым вопросам тех, кто не может сам о себе позаботиться;  еженедельная раздача горячей еды и гигиенических наборов нуждающимся.

Центр работает с конца 2021 года, помещение состоит из двух корпусов – мужского и женского, которые расположены практически через дорогу. Попасть на реабилитацию может любой человек, не имеющий крыши над головой. С ним заключают контракт, и социальный работник начинает выстраивать новый алгоритм жизни экс-бездомного, в том числе, поможет найти работу – важный пункт успешной социализации. Качественная реабилитация – это не только работа с социальными работниками, психологами и юристами, но еще и внимание узких специалистов. Например, организаторы привлекли для работы со своими подопечными инструктора по йоге. Организовывается интересный, развлекательный и развивающий досуг. Кулинарные мастер-классы, походы в театр и в лес, познавательные беседы, чтение книг, шахматы, турниры по Дженге, помощь вновь поступившим в Центр, уборка двора – все это помогает в социализации и возвращении интереса к жизни дома.

Выпускники центра после прохождения курса реабилитации выходят в самостоятельную жизнь – переезжают, например, в помещения маневренного фонда в поселке Верхняя Максаковка, которые выделяются городской мэрией. В некоторых случаях – возвращаются в семьи.

Обмен опытом правозащитной деятельности поможет Уполномоченным по правам человека СЗФО более профессионально защищать права человека в своих регионах.

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )