Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Состоялся выезд сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по месту жительства заявительницы
10.05.2023 | Новости

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области на личном приеме и с письменным  обращением обратилась гражданка К. и в ее защиту Центр защиты прав граждан Калининградской области, по вопросу реализации  жилищных прав инвалида.

К. является инвалидом 2 группы,  страдает хронической формой заболевания, входящего в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

К. вместе со взрослым сыном занимает одну комнату в коммунальной квартире, в которой отсутствует центральное отопление.

Обращение в защиту жилищных прав К. было направлено Уполномоченным по правам человека в Администрацию городского округа «Город Калининград».

Из Администрации был получен отказ в предоставлении К. жилья. В качестве аргумента приводился довод о том что категория граждан, установленная п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, под которую подпадает К., как инвалид, страдающий соответствующим заболеванием, — относится к категориям граждан, нуждающимся в жилых помещениях, обеспечение жилыми помещениями которой должно производиться за счет жилищного фонда Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека не согласился с данной позицией Администрации, направил обращение в защиту прав К. в прокуратуру Калининградской области с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования с целью защиты жилищных прав инвалида.

Органы прокуратуры согласились с позицией Уполномоченного по правам человека, признали факт нарушения жилищных прав К., в связи с чем прокуратурой города Калининграда в Центральный районный суд г. Калининграда было направлено исковое заявление к администрации ГО «Город Калининград» с требованием о предоставлении К. отдельного благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке по договору социального найма.

Центральный районный суд вынес решение об обязании Администрации городского округа «Город Калининград» предоставить К. отдельное благоустроенное жилое помещение в черте города Калининград по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям по установленной норме предоставления площади жилого помещения на территории города Калининград.

Администрацией городского округа «Город Калининград» указанное судебное решение было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях.

Кассационной судебной инстанцией решение Центрального районного суда г. Калининграда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда оставлены без изменения, кассационная жалоба администрации городского округа «Город Калининград» – без удовлетворения.

Уполномоченный по правам человека продолжает работу по содействию заявительнице в реализации ее права на отдельное жилье.

 

Публикации в СМИ:

БезФормата

 

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )